×
×
11:01, 17 марта 2023 года

Скромная трансферная кампания и гол в первом матче — что нужно знать о «Краснодаре»

Представляем соперниц по второму туру Суперлиги-2023.

Обновление состава
Женская команда «Краснодара» провела одну из самых скромных зимних трансферных кампаний в Суперлиге. Команду покинули защитники Юлия Анисимова и Анна Синько, полузащитник Арина Ханова и нападающий Алёна Гусева.

Основное пополнение прибыло из молодежной команды «Краснодара». В сезоне-2023 играть в основном составе будут вратарь Вера Санжаровская, защитники Елена Бурун, Владислава Буткевич, полузащитники Юлия Воротынцева, Дарья Новосад и нападающий Арина Шуба. Кроме того, из аренды в «Зените» вернулась Елена Костарева. Абсолютно новое имя для «Краснодара» всего одно — Светлана Тимонина, полузащитник. Интересно, что для 26-летней футболистки контракт с «Краснодаром» стал первым профессиональным в карьере. В прошлом она играла за волгоградскую команду «Таланточка», а в 2021 году забила восемь голов в трех матчах турнира «Ф-Лига Поволжье 6Х6».

Подготовка к сезону
Зимние сборы «Краснодар» провел в турецком Белеке. Команда провела пять товарищеских матчей, в которых одержала четыре победы и один раз сыграла вничью. Голами на зимних сборах отметились Елена Костарева и Арина Шуба. Кроме того, обращать внимание в составе «Краснодара» стоит на Даниэлу Басаеву — в прошлом сезоне она стала лидером команды по количеству забитых голов (7) и по игровому времени.

Сезон-2023

После первого тура «Краснодар» занимает восьмое место в турнирной таблице. В первом матче сезона футболистки на домашнем поле принимали соперниц из «Ростова». В игре дебютировала Светлана Тимонина, она вышла в стартовом составе и отыграла все 90 минут. В воротах сыграла Вера Санжаровская, а в тройке нападения вышли Арина Шуба, Карина Самойленко и Севинж Жафарзаде. «Краснодар» открыл счет на 53-й минуте встречи, забила Карина Самойленко. Однако удержать преимущество не удалось. Уже на 57-й минуте «Ростов» сравнял (1:1, Кристина Чичкала), а на 69-й — вырвался вперед (1:2, Татьяна Краснова).

«Зенит» и «Краснодар» в матчах Суперлиги
Женские команды «Зенита» и «Краснодара» встречались между собой в семи официальных матчах Суперлиги. Пять раз в этих играх победу одерживали сине-бело-голубые, один раз «Краснодару» присуждено техническое поражение, еще один — зафиксирована ничья. Во всех сыгранных матчах «Зенит» забивал не менее двух голов, дважды сине-бело-голубые забивали по четыре безответных мяча в ворота «Краснодара». Всего сине-бело-голубые забили «Краснодару» 17 голов, «Краснодар» — 4. Из действующих игроков сине-бело-голубых «Краснодару» забивали Ана Диаш, Елизавета Лазарева, Габриэла Гживиньска, Екатерина Пантюхина, Вероника Куропаткина, Елизавета Семёнова, Лина Якупова и Ксения Цыбутович.

Матч второго тура Суперлиги-2023
Команды встретятся 17 марта на поле академии «Краснодара», стартовый свисток — в 17:00.