×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:39, 05 февраля 2023 года
10:39, 05 февраля 2023 года

Андрей Богданавичус: «У нас есть возможность посмотреть на игру с другого ракурса»

Тренер женской команды «Зенит» — о товарищеских матчах, нововведениях в тренировочном процессе и работе на сборе в Турции.

Андрей Богданавичус: «У нас есть возможность посмотреть на игру с другого ракурса»
— Андрей, расскажите, чем, на ваш взгляд, сборы в Турции в этом году принципиально отличаются от остальных?
— Сам подход к тренировкам не изменился. У нас уже есть система, которой мы пользуемся на протяжении долгого времени. Как мы видим по результатам, она работает. Мы стараемся от этого не отходить. В этом году к тренерскому штабу присоединился Сергей Грешнов. Он сторонник высоких технологий. Например, на сборах в Турции появился квадрокоптер. Это помогает по-другому смотреть на происходящее на поле. Кадры сверху ни с чем не сравнятся. Так что на этих сборах у нас есть прекрасная возможность посмотреть на игру с другого ракурса. Также большее внимание уделяется датчикам. Мы можем следить за сердечным ритмом онлайн прямо во время нагрузочных упражнений. Благодаря этому мы получаем гораздо больше информации. Можем контролировать и планировать свои тренировки более тщательно. 

— Товарищеские игры — неотъемлемая часть предсезонной подготовки. В чем их главная задача?
— В течение года могут быть разные товарищеские игры. И каждый такой матч несет свою задачу. Например, какая-то игра может быть нацелена на физическую подготовку в ущерб результату. Поэтому, конечно, количество забитых голов здесь не на первом месте.

— Такие матчи — поле для экспериментов?
— Для разумных экспериментов, да. Рискованные действия, которые мы не всегда можем сделать в чемпионате, мы можем попробовать на сборах. Но всё же контрольные матчи больше используются для получения игровой нагрузки. Девочки вернулись из отпуска, так что тренерскому штабу важно понять, в какой форме находятся игроки. Кроме того, в течение тренировочной недели мы работаем над определенными вещами, поэтому игры — шанс посмотреть, как это будет выглядеть на поле. 

— Что лично для вас является индикатором того, что сборы прошли успешно?
— Во-первых, это, конечно, отсутствие травм. Это очень большой плюс. Во-вторых, сбор успешный, если мы достигли всех поставленных задач, а погода не повлияла на количество тренировок. 

— А как тренеры решают, какая тренировка будет сегодня или завтра? От чего это зависит? 
— Всю предсезонную подготовку мы продумывали еще после ноябрьского сбора. Не саму конкретику с набором упражнений, но основную направленность, задачи и нагрузку. До Нового года у нас всё было готово. После вносились минимальные коррективы. Бывает, что какие-то тренировки требуют оперативного вмешательства. Поэтому, если нас что-то не устраивает, то вечером за день до тренировки можем внести изменения.