×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
15:07, 09 декабря 2022 года
15:07, 09 декабря 2022 года

Лина Якупова: «Матч с „Ростовом“ я не забуду никогда»

О минувшем сезоне и планах на будущее — в интервью Лины Якуповой официальному сайту женской команды «Зенит».

Лина Якупова: «Матч с „Ростовом“ я не забуду никогда»
— Лина, если подводить итоги сезона, что можно выделить в первую очередь?
— Для себя выделяю сплочение команды. Именно в этом сезоне нам удалось создать действительно крепкий, дружный коллектив, который было сложно обыграть.

— Что этому помогло?
— Мы сыгрались, а новые игроки смогли усилить нас там, где было необходимо. И если в прошлом году, выходя на поле с сильным игроком, мы были не всегда уверены в себе, то в этом сезоне бились до последнего, не давали сопернику ни единого шанса обыграть нас.

— Можете выделить три главных матча сезона?
— Прежде всего это матч в полуфинале Кубка с «Локомотивом». Те эмоции, которые мы пережили в этот день, вспоминаются до сих пор. Конечно, матч с «Ростовом» я не забуду никогда! Именно после этой игры мне сделали предложение руки и сердца. Ну и выездной матч с ЦСКА. Несмотря на погодные условия и выездную игру, в этот день было много наших болельщиков, они поддерживали нас так, что мы чувствовали себя как дома.

— Кстати, о предложении! Ещё раз вас поздравляем. Наверное, все спрашивают, когда же произойдёт это радостное событие?
— Мы ещё не определились. Быть профессиональным спортсменом — это строить свой график, исходя из тренировочного календаря команды. Поэтому ответ на этот вопрос мне пока самой неизвестен. Но одно могу сказать точно: фамилию менять не буду! Так что на поле в футболке «Зенита» останется Якупова.

— С самыми главными матчами определились. А есть ли самый запоминающийся гол сезона?
— У меня все голы — красивые и запоминающиеся (смеётся). Но всё же запомнился гол «Локомотиву» на «РЖД Арене». Ксения [Цыбутович] сделала передачу на Ану [Диаш], а защитница соперника неудачно выбила мяч именно на меня. И вот тут я не растерялась — первым касанием с 25 метров отправила его в ворота «Локомотива»!

— А кого ещё можно выделить в команде в этом сезоне?
— Для меня раскрылись два игрока — это Ана Диаш и Екатерина Пантюхина. В этом сезоне Ане удалось отлично раскрыться на поле, а Екатерина и вовсе стала лучшим ассистентом.

— Какие планы на следующий сезон?
— В этом сезоне я показала себя с сильной стороны, так что не хочется останавливаться на достигнутом. В планах, конечно, улучшать свою результативность, расти как футболист и помогать команде идти к общей цели.