×
×
11:01, 23 сентября 2022 года

«Ростов» ― «Зенит»: представляем соперниц

Женская футбольная команда «Ростов» подходит ко второму матчу тура финального этапа Суперлиги в хорошем настроении. В первом матче дома девушки обыграли одного из лидеров чемпионата, московский «Локомотив».

О команде
Женская команда «Ростова» основана 22 декабря 2021 года. Ростовчанки дебютировали в Суперлиге в 2021 году. Прошлый, первый для себя сезон жёлто-синие завершили на пятой строчке турнирной таблицы. Каких-либо наград команда пока не успела завоевать, но на сегодняшний день показывает уверенную игру с любым соперником.

О сезоне-2022
К матчу второго тура финального этапа Суперлиги «Ростов» подходит на четвёртом месте турнирной таблицы c 15 очками в активе. Это на 5 очков меньше, чем у третьего места, ЦСКА, и на 11 очков меньше, чем у сине-бело-голубых.

В уже сыгранных 19 матчах этого сезона чемпионата ростовчанки одержали восемь побед, в четырёх матчах была зафиксирована ничья. В семи встречах команда уступила сопернику: по два раза «Зениту», «Локомотиву» и ЦСКА, один — «Краснодару».

Одной из самых крупных побед для «Ростова» в этом сезоне стала игра с «Краснодаром». Южное дерби закончилось со счётом 3:1 в пользу жёлто-синих. Открыл счёт соперник, но Лиана Юхаева на 16-й минуте уравняла преимущество, а после команда увеличила его. Следующими двумя голами отличились Инна Новикова и Юлия Запотичная.

Первый тур финального этапа Суперлиги ростовчанки начали с победы. Дома жёлто-синие обыграли московский «Локомотив» со счётом 1:0. В первом тайме команды не создали голов и опасных моментов, но в начале второго тайма Лиана Юхаева забросила мяч в ворота красно-зелёных после длинной передачи Надежды Колтаковой.

Об игроках
Полузащитник «Ростова» Лиана Юхаева занимает 5-е место в рейтинге лучших бомбардиров Суперлиги-2022. На её счету семь голов, три реализованных пенальти.

Хорошо знакомая болельщикам сине-бело-голубых Людмила Шадрина не примет участия в матче из-за травмы. После неудачного приземления девушка получила перелом ноги и сейчас проходит реабилитацию.

История личных встреч
В рамках чемпионата России женские команды «Зенита» и «Ростова» встречались пять раз. Четыре победы на счету сине-бело-голубых, один раз удача была на стороне жёлто-синих.

Последний раз команды встречались в 1/4 финала Winline Кубка России, где женская команда «Зенита» разгромила ростовчанок со счётом 7:1, лишив жёлто-синих борьбы за кубок и выхода в полуфинал.

Сегодняшний матч
Второй матч финального отрезка турнира против «Ростова» сине-бело-голубые проведут в Петербурге. Игра пройдёт на стадионе «Смена» 23 сентября и начнётся в 18:00