23:52, 30 марта 2022 года

Елена Шестернева: «Ехать сутки на игру ― это все-таки долго»

Футболистка «Зенита» ― о сутках в поезде, физической форме и восстановлении.

Елена Шестернева: «Ехать сутки на игру ― это все-таки долго»
― Лена, до Ростова-на-Дону команда ехала на поезде. Сложно ли добираться в таких условиях?
― Да, наверное, ехать сутки на игру ― это все-таки долго. Но мы профессионалы, так что относимся к этому соответствующе. Я люблю поезда, но расписание здесь примерно такое: поели, полежали, прошлись по коридору, снова полежали, поели, поспали.

― А вы как-то разминаетесь в дороге?
― Тут особенно никак не разомнешься. Долгих остановок у нас не было, так что на перрон не выскочишь. Встали, потянулись. Особенных каких-то упражнений не делали. Для дополнительного восстановления мы взяли с собой «штаны» (аппарат для прессотерапии и лимфодренажа. ― Прим. ред.) и компрессионные гетры. Если у кого-то отекают ноги, поможет.

― А бывали в вашей практике выезды еще более длительные по времени?
― Да, мы ездили и по двое суток на МРО в Ашу, Салават, Башкортостан. Раньше всегда ездили на поездах. Мы тогда были детьми, воспринимали это как приключение, было много эмоций.

― А сейчас?
― Это разнообразие. На поезде, конечно, долго, но мне нравится ― можно посмотреть в окошко, попить чай.

― А чем еще занимаетесь во время поездки?
― Много чем можно заняться в поезде ― настольные игры, книги, фильмы.

― Какой настрой на матч?
― Конечно, хочется продолжать так же, как начали сезон, ― выигрывать, не опускаться в турнирной таблице, двигаться только вперед. Мы проанализировали свою предыдущую игру и движемся дальше.

― В прошлом году матчи с «Ростовом» были непростыми.
― В прошлом году у нас весь третий круг получился неудачным. И игра с «Ростовом» не стала исключением. Мне кажется, в последней нашей игре соперницы больше хотели победы, чем мы. Но сейчас мы настроены максимально ― только побеждать, бороться и биться.

― Если говорить о прошлом сезоне, то у вас лично были проблемы со здоровьем, которые повлияли на весь сезон. Как себя чувствуете сейчас?
― Да, мне в прошлом году не повезло. Я переболела ковидом, после него были последствия. Мне было тяжело и морально, и физически. Конечно, я боролась с этим, но процесс был долгим. В этом сезоне я себя, конечно, чувствую на сто процентов, готова конкурировать, играть, прогрессировать. Хочется больше игрового времени, чтобы помогать команде.