Бесплатно - В App Store
Скачать
11:09, 25 марта 2022 года

«Зенит» ― ЦСКА: представляем соперниц

Женская команда «Зенит» сегодня на домашнем стадионе «Смена» принимает ЦСКА. Матч начнется в 19:00 по петербургскому времени. Рассказываем главное о соперницах сине-бело-голубых.

Предыдущий сезон
В Суперлиге-2021 женская команда ЦСКА заняла второе место. Сезон красно-синие начали под руководством Максима Зиновьева. Затем в июне на должность главного тренера был назначен Сергей Лаврентьев, который до перехода в ЦСКА возглавлял женскую команду «Чертаново».  Но уже 30 сентября Лаврентьева на посту главного тренера сменил Александр Григорян. Ранее специалист уже возглавлял ЖФК ЦСКА в период с августа 2018 года по апрель 2019-го.

Цитата главного тренера
В предматчевом интервью официальному сайту ЦСКА Александр Григорян дал оценку сине-бело-голубым в новом сезоне:
― Пока по игре «Зенит» произвел наибольшее впечатление среди всех команд Суперлиги. Однозначно их усилила Поздеева, так как, возможно, им не хватало какой-то надежности и осмысленности в опорной зоне. Также они стали сильнее с приходом Лазаревич. Поздеева и Лазаревич — лидеры по своей натуре, они добавили «Зениту» характера. Плюс видно, что команда сыгралась. Сейчас они играют достаточно быстро.

Потери в составе
Основной игрок женской команды ЦСКА Надежда Смирнова в межсезонье получила травму, в итоге ей была сделана операция по пластике передней крестообразной связки левого коленного сустава. Футболистке предстоит длительный период восстановления. На протяжении нескольких месяцев она не сможет помочь красно-синим.

В начале сезона по просьбе Ш’Найи Гордон до конца июня 2022 года был приостановлен ее контракт с ЦСКА. Гордон покинула расположение клуба и тренируется самостоятельно. Кроме того, было объявлено о расторжении трудового договора с игроком сборной Венесуэлы Марианой Спекмайер.

Изменения в тренерском штабе
В сезоне-2022 помощником главного тренера армейцев стал Тимур Шипшев. Еще два изменения — в медицинском штабе команды. Новым врачом ЖФК ЦСКА стал Андрей Шункевич, массажистом — Юрий Красников.

Сезон-2022
Женская команда ЦСКА начала новый сезон с двух побед. В первом туре красно-синие одержали уверенную домашнюю победу на «Енисеем» (2:0). Во втором туре москвички сыграли с «Рубином». Матч в Казани получился напряженным для обеих команд, однако футболистки ЦСКА сумели забить соперницам на последней минуте матча, одержав минимальную победу (1:0).

История личных встреч с сине-бело-голубыми
Первая в истории игра сине-бело-голубых и ЦСКА состоялась 1 августа 2020 года. Матч вызвал небывалый ажиотаж среди болельщиков. Игра прошла на «ВЭБ Арене», где был установлен рекорд посещаемости матчей армейцев. Футболисты мужской команды ЦСКА в преддверии поединка записали видеообращение, которое транслировалось на стадионе перед началом игры. В нем, несмотря на то что женская команда «Зенит» впервые принимала участие в Суперлиге, футболисты назвали противостояние принципиальным. Сине-бело-голубые сумели открыть счет уже на третьей минуте матча — первый гол в истории «Зенита» забила Елена Шестернева. Однако удержать преимущество петербурженкам не удалось, 2:1 — победа ЦСКА.

Ответная встреча прошла в Петербурге 29 октября 2020 года, и снова минимальная победа ЦСКА. Единственный мяч в ворота сине-бело-голубых влетел на 16-й минуте.

В сезоне-2021 команды встречались три раза. Матч седьмого тура Суперлиги прошел на стадионе «Смена». Напряженная игра завершилась вничью, 1:1. В матче 11-го тура «Зенит» на выезде уступил ЦСКА — 2:0, а в 21-м туре команды снова сыграли вничью 0:0.

Матч 3-го тура Суперлиги «Зенит» ― ЦСКА пройдет сегодня в Петербурге и начнется в 19:00. Команды встретятся на поле №5 стадиона «Смена». В прямом эфире игру покажет «Матч Премьер».