12:40, 29 июля 2021 года

Ольга Порядина: «Мы знаем, на что способны»

Главный тренер сине-бело-голубых — о подготовке к матчу с «Чертаново», пейнтболе и матчах других команд «Зенита».

Ольга Порядина: «Мы знаем, на что способны»
— Ольга Сергеевна, как проходит подготовка команды к матчу с «Чертаново»?
— В предыдущей игре мы потратили много сил и эмоций. Поэтому сейчас главная задача — подвести команду к очередному туру Суперлиги в хорошем эмоциональном и физическом плане. Так, например, для того, чтобы получить другие эмоции, мы провели совместный выходной — поиграли в лесу в пейнтбол, устроили пикник. Это помогло отвлечься и подарило всем хорошее настроение.

— То есть можно сказать, что для команды это была тренировка эмоционального плана?
— Да, конечно. Такие совместные мероприятия идут на пользу. Основной смысл здесь в том, чтобы получить не физическую активность, бегая по лесу, а положительные эмоции, которые все мы получили.

— Если сравнивать настрой команды сейчас и в первом сезоне, какое главное изменение?
— Мы знаем, на что способны. В этом году мы выходим и играем с позиции силы. Основная задача — не продержаться и отстоять, а играть первым номером.

— А в физическом плане как?
— К сожалению, травму получила Зарина Шарифова. Вероятнее всего, она выбыла до конца сезона. Остальная команда тренируется в прежнем составе. Учитывая, что в этом году у нас длинный чемпионат (три круга Суперлиги, матчи Кубка России, часть игроков также задействована в матчах сборной), совсем без повреждений обойтись не получается.

— Вчера стало известно, что Жала Махсимова продолжит карьеру в турецкой команде «Газиантепспор».
— Мы все благодарны Жале за время, проведенное в «Зените». Абсолютно нормально, что игрок принимает решение уйти играть, если не попадает в состав. Я искренне желаю ей удачи и успехов в дальнейшем.

— Совсем недавно к играм вернулись мужские команды «Зенита». Успеваете ли следить за их результатами?
— Конечно! Это уже стало неотъемлемой частью нашей жизни. Обязательно следим за «Зенитом»-2, командами ЮФЛ, молодежкой и основной командой. Очень рады их победам.