07:30, 09 июля 2021 года

«Рязань-ВДВ» — «Зенит»: представляем соперниц

Женская команда «Зенит» сыграет с «Рязанью-ВДВ» в матче 15-го тура Суперлиги. Игра пройдет на стадионе «Олимпиец» в Рязани (ул. Маяковского, 46), начало — в 18:00.

«Рязань-ВДВ» — «Зенит»: представляем соперниц
Юбилейный год
Сезон-2021 — юбилейный для «Рязани-ВДВ». В 1996 году Владимир Сапунов (президент одной из рязанских строительно-финансовых компаний «Марсель») создал женский профессиональный футбольный клуб, носящий то же имя, что и его компания. Через год произошло переименование в «Марсель-ВДВ», еще через три — в «Рязань-ТНК», а с 2005 года команда носит название «Рязань-ВДВ».

Команда — одна из самых титулованных в России и единственная профессиональная футбольная команда из Рязани, которая выступает в высшем дивизионе. Футболистки из Рязани выиграли два Кубка страны, четыре раза побеждали в чемпионате. Последний титул взяли в 2018 году. Команда участвовала в Лиге чемпионов.

Предыдущий сезон
Сезон-2020 «Рязань-ВДВ» завершила на четвертой строчке турнирной таблицы. В четверку лучших десантницы сумели пробиться, несмотря на объявление о ликвидации клуба по ходу чемпионата. В октябре министр спорта Рязанской области объявил о перераспределении бюджетных средств, в результате которого финансирование футбольной команды оказалось под вопросом. Ситуация привлекла внимание болельщиков и Российского футбольного союза. В результате министерство спорта и РФС пришли к единому решению, и клуб «Рязань-ВДВ» продолжил свое существование.

Сезон-2021
К 15-му туру Суперлиги «Рязань-ВДВ» подходит на восьмом месте турнирной таблицы. В активе команды 12 очков: три раза рязанские футболистки победили, еще три раза сыграли в ничью и восемь раз проиграли. В предыдущем матче «Рязань-ВДВ» в гостях уступила пермской «Звезде-2005» (0:1).

Предыдущая встреча
В текущем сезоне команды уже встречались на поле. В первом туре «Зенит» вырвал победу на домашнем поле. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу сине-бело-голубых. Основные события матча развивались во втором тайме. Рязанские футболистки открыли счет на 53-й минуте — Ксения Алпатова отправила мяч под перекладину, через несколько минут сине-бело-голубые сравняли счет: Габриэла Гживиньска дала точный пас, а Ана Диаш в падении пробила через себя — 1:1. Окончательный счет «Зениту» удалось установить на 89-й минуте. Елизавета Лазарева мощно ударила под перекладину, мяч оказался за линией ворот —2:1.

Сегодняшний матч «Зенит» и «Рязань-ВДВ» проведут на стадионе «Олимпиец» (ул. Маяковского, 46), начало — в 18:00.

Все способы посмотреть матч 15-го тура Суперлиги