×
×
09:35, 08 мая 2021 года

«Зенит» — ЦСКА: представляем соперника

Женская команда «Зенит» сегодня на домашнем стадионе «Смена» принимает ЦСКА. Матч начнется в 19:30 по петербургскому времени. Рассказываем главное о соперницах сине-бело-голубых.

Юбилей
29 апреля женская команда ЦСКА отметила пятилетие со дня основания. В 2016 году в этот день команда провела первый матч в своей новой истории (против «Чертаново», 1:1). Ко дню рождения команда подошла на второй строчке турнирной таблицы. В активе красно-синих на сегодняшний день 16 очков. У «Зенита» — 15, сине-бело-голубые занимают третью строчку.

Сезон-2021
Сезон-2021 стартовал для московской команды с матча за Суперкубок. ЦСКА сыграл с «Локомотивом». Встреча прошла в Нижнем Новгороде и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Локо». Единственный гол забила Марина Федорова.

После поражения в принципиальном матче футболистки ЦСКА довольно осторожно начали выступление в Суперлиге, в первом туре сыграв вничью с «Ростовом», 0:0.  Однако уже во втором туре москвички смогли разгромить «Рубин», 7:0. Далее последовали крупные победы над «Краснодаром» и «Енисеем». А вот с «Чертаново» игра складывалась весьма тяжело — подопечные Максима Зиновьева смогли забить только один гол. Так же с минимальным счетом в шестом туре москвички сумели обыграть «Рязань-ВДВ». В обоих матчах ситуацию спасала нападающий Татьяна Козыренко.

О встречах с «Зенитом»
Первая в истории игра сине-бело-голубых и ЦСКА состоялась 1 августа 2020 года. Матч вызвал небывалый ажиотаж среди болельщиков. Игра прошла на «ВЭБ-Арене», где был установлен рекорд посещаемости матчей армейцев. Футболисты мужской команды ЦСКА в преддверии поединка записали видеообращение, которое транслировалось на стадионе перед началом игры. В нем, несмотря на то что женская команда «Зенит» впервые принимала участие в женской Суперлиге, футболисты назвали противостояние принципиальным.

Сине-бело-голубые сумели открыть счет уже на третьей минуте матча — первый гол в истории «Зенита» забила Елена Шестернева. Однако удержать преимущество петербурженкам не удалось, 2:1 — победа ЦСКА.

Ответная встреча пошла в Петербурге 29 октября 2020 года, и снова минимальная победа ЦСКА. Единственный мяч в ворота сине-бело-голубых влетел на 16-й минуте.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев после матча рассказал об атмосфере на играх против ЦСКА:
— На стадионе «Смена» было ощущение дерби. Болельщики и «Зенита», и ЦСКА поддерживали свои команды. Уровень футбола растет. Я видел первый матч в Москве. Сегодня здесь была игра более высокого качества. Конечно, жаль, что «Зенит» проиграл, но девчонки боролись до последней минуты, не жалели себя.

Матч седьмого тура Суперлиги начнется в 19:30 на стадионе «Смена». Болельщики сине-бело-голубых могут получить бесплатные билеты в кассе стадиона с 18:00. За час до матча гостей ждет «Фан-Променад».