11:00, 21 августа 2020 года

Лучшая женская футбольная школа, бывший тренер сборной и выступление в Суперлиге — что нужно знать про женскую команду «Чертаново»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в пятом туре Суперлиги.

«Зенит» 21-го августа дома принимают женскую команду «Чертаново». Матч пройдет на стадионе «Смена» и начнется в 18:30 по петербургскому времени.

История
Команда, которая сегодня носит название «Чертаново» была образована в 1989 году при Московском областном государственном институте физической культуры. Первоначальное название — МОГИФК.  Через год команда поменяла название на «СКИФ», но и под этим именем играла не очень долго. В 1993-м году название расширили до «СКИФ-Фемина».
Привязка к району Москвы появилась в названии только в 1994-и году. Сначала  — «Чертаново-СКИФ», а с 1997-го года — «Чертаново».

Тренирует команду Сергей Лаврентьев, с 2012-го по 2015-й год работавший в женской сборной России по футболу.

Достижения
За 31 год существования команда «Чертаново» успела стать бронзовым призером чемпионата СССР (1991), три раза завоевать бронзовые награды чемпионата России (1992, 1993 и 2017), финалистом Кубка России (2017) и серебряным призером чемпионата России (2018).

Футбольная школа
Футбольная школа «Чертаново» обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. Как следствие — средний возраст игроков – 18,3! Это самый молодой коллектив в чемпионате. В этом году состав команды пополнили несколько игроков 2002—2004 г.р.

В составе сине-бело-голубых играют трое воспитанниц женского отделения школы «Чертаново»: Екатерина Сочнева, Людмила Шадрина и Анастасия Шалимова, а также бывшие футболистки женской команды «Чертаново» Алена Беляева и Екатерина Морозова.

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК «Чертаново»:
— Мы учимся играть в качественный футбол, в который играет вся Европа. Не бить вперед, не толкать и топтать. Эпизодами у нас получается хорошо. Чтобы оценить матч, нужно будет его несколько раз пересмотреть. Но то, что мы прибавляем от игры к игре, это точно. Девчонкам большое спасибо. Сложно подниматься после таких моментов, но у нас все впереди, и мы выиграем ту игру, которая нам необходима.

Выступление в Суперлиге-2020
В четырех турах Суперлиги москвички продемонстрировали хорошую игру, но очков не набрали. В первом туре «Чертаново» минимально уступили «Рязани-ВДВ» (0:1). Далее команда встречалась с «Локомотивом» (1:3), «Звездой-2005» (0:2) и ЦСКА (1:2).

Матч между «Зенитом» и «Чертаново» пройдет на стадионе «Смена» 21-го августа. Начало — в 18:30.

В прямом эфире следить за ходом поединка в Петербурге можно в прямом эфире телеканала «78». Кроме того для удобства болельщиков трансляции будут одновременно идти на портале телеканала www.78.ru и на официальном YouTube-канале РФС «Женский футбол России» youtu.be/X2IybDPZTSE.