10:00, 27 июля 2024 года

Куда сходить в Казани перед матчем «Рубин» — «Зенит»

Сине-бело-голубые встретятся с «Рубином» 27 июля на поле стадиона «Центральный». Рассказываем об интересных местах, которые болельщики «Зенита», отправившиеся поддержать команду, могут посетить в Казани.

Куда сходить в Казани перед матчем «Рубин» — «Зенит»

Казанский кремль

Пожалуй, главная и древнейшая достопримечательность Казани. Кремль представляет собой комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, среди которых мечеть Кул-Шариф, Спасо-Преображенский монастырь, Пушечный двор, Благовещенский собор, башня Сююмбике, Мавзолей казанских ханов, Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.

Кремль ежедневно открыт для посетителей. Зайти на его территорию, посетить мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор можно бесплатно. А чтобы попасть в музеи, нужно приобрести билет: либо купить единый абонемент на посещение сразу всех экспозиций, либо отдельно оплатить вход только на интересующие выставки.

Ближайшая станция метро: «Кремлевская»

Кремлевская набережная

Набережная реки Казанки растянулась от стен Казанского кремля до Национального культурного центра «Казань». Главная прогулочная зона города включает в себя две пешеходные дорожки и широкую полосу для катания на роликах, самокатах, велосипедах, прокатных веломобилях.

На Кремлевской набережной располагается множество разнообразных ресторанов, кафе, баров, размещены аттракционы (на суше и на воде), подсвечиваемые фонтаны, беседки, скульптуры. В начале набережной находятся спортивная площадка и пирс-причал.

Дворец земледельцев

Одна из самых известных современных достопримечательностей города находится на Дворцовой площади. Здание было построено к тысячелетию Казани и служит штаб-квартирой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Архитектура здания уникальна. Она сочетает в себе элементы ампира и классицизма. Спиральная решетка на поверхности купола напоминает архитектурные традиции восточных культур. Изюминка достопримечательности — бронзовое дерево, расположенное внутри арки. В темное время суток Дворец освещается белой подсветкой, дерево — зеленой.

Адрес: Федосеевская ул., 36

Центр семьи «Казан»

Главный дворец бракосочетания Казани имеет интересную архитектуру: здание напоминает огромный казан.

Туристов сооружение привлекает еще и потому, что на его крыше находится смотровая площадка, высота которой составляет 32 метра над уровнем реки. С площадки открывается вид на Казанский кремль, Кремлевскую набережную и окрестности.

Стоимость билета на смотровую площадку составляет 100 рублей, для детей и молодоженов вход бесплатный.

Адрес: ул. Сибгата Хакима, 4

Петербургская улица

В 2005 году пешеходную часть улицы реконструировали при поддержке правительства Санкт-Петербурга к тысячелетию Казани.

Для создания частички Петербурга в столице Республики Татарстан использовали стилизованные мостики, ограды и рисунки мощения пешеходной эспланады (символизирующие петербургские каналы), ротонду (символизирующую петербургский Казанский собор), скульптурно-монументальные композиции.

На улице расположены памятник Льву Гумилёву, международный гранд-отель «Казань» со смотровой площадкой, художественная галерея Славы Зайцева, старообрядческий Покровский кафедральный собор Пресвятой Богородицы.

Футбол в Казани

Женская команда «Зенита» сегодня в 14:00 встретится с «Рубином» в рамках 15-го тура Суперлиги.  Игра пройдет на стадионе «Центральный».

Адрес стадиона: Казань, ул. Ташаяк, 2А.

Основная мужская команда «Зенита» сегодня также сыграет с «Рубином» в Казани. Встреча пройдет на стадионе «Ак Барс Арена» и начнется в 17:30 по петербургскому времени.

Адрес стадиона: Казань, пр-т Хусаина Ямашева, 115 А