10:27, 26 июля 2024 года

«Рубин»: прерванная серия поражений и история встреч с «Зенитом»

Представляем соперниц сине-бело-голубых в 15-м туре Суперлиги.

«Рубин»: прерванная серия поражений и история встреч с «Зенитом»
О команде

Женская футбольная команда «Рубин» появилась 19 января 2021 года. Ее собрали из игроков казанского «Мираса», выступавшего в Первом дивизионе.

В своем первом сезоне в Суперлиге «Рубин» занял последнее место в чемпионате, но уже через год улучшил результат, завершив сезон на девятой строчке. В 2023 году команда финишировала на 11-м месте.

Главный тренер «Рубина» — Марс Сахабутдинов. Ранее специалист работал в «Енисее».

Подготовка к сезону

В межсезонье «Рубин» покинули ключевые игроки. Валерия Хохлова перешла в «Зенит», Вероника Анисина и Кристина Черкасова — в «Спартак».

Пополнили команду Нурия Ульянина из «Рязани-ВДВ», Алина Щербо и Яна Бенкевич, которые перешли из белорусских клубов, Елизавета Севко, арендованная у «Звезды-2005». Перешедшие футболистки пока так и не закрепились в основном составе «Рубина».

В летнее трансферное окно казанская команда пока не усилилась. Однако в последнее время к играм стали привлекать игрока молодежки «Рубина» Диану Хакимову. Футболистка дебютировала в кубковом матче с «Чертаново», а в прошлом туре Суперлиги вышла на матч с «Локомотивом» в стартовом составе.

Турнирное положение

После 12 сыгранных матчей «Рубин» замыкает турнирную таблицу, набрав лишь одно очко. В прошлом туре казанская команда наконец-то прервала серию из 11 поражений и сыграла вничью с «Локомотивом» (1:1).

В текущем сезоне «Рубин» забил шесть голов, пропустил — 37.

Лучший бомбардир команды — Глафира Жукова, на счету которой три мяча.

Команда также приняла участие в Кубке России, откуда вылетела, уступив в 1/8 финала «Чертаново» (0:1).

Матчи соперниц в Суперлиге-2024

1-й тур: «Локомотив» 3:0 «Рубин»
2-й тур: «Енисей» 3:1 «Рубин»
4-й тур: «Зенит» 6:0 «Рубин»
6-й тур: «Рязань-ВДВ» 4:0 «Рубин»
7-й тур: «Рубин» 2:4 «Звезда-2005»
8-й тур: «Рубин» 0:1 ЦСКА
9-й тур: «Рубин» 1:4 «Спартак»
11-й тур: «Краснодар» 4:1 «Рубин»
12-й тур: «Рубин» 0:3 «Ростов»
13-й тур: «Динамо» 2:0 «Рубин»
3-й тур (перенесенный): «Чертаново» 2:0 «Рубин»
14-й тур: «Рубин» 1:1 «Локомотив»

История личных встреч

Всего «Зенит» и «Рубин» встречались восемь раз. Семь матчей завершились победой сине-бело-голубых, один раз команды сыграли вничью. Общий счет противостояния — 27:1 в пользу «Зенита». Любопытный факт: единственный гол казанской команды в ворота сине-бело-голубых в 2022 году забила Кики, выступавшая тогда за «Рубин».

Лучшие бомбардиры противостояния — Габриэла Гживиньска и Екатерина Пантюхина. Обе футболистки забили по четыре гола.

В последний раз команды встречались 31 марта 2024 года в рамках четвертого тура Суперлиги. Матч завершился со счетом 6:0 в пользу сине-бело-голубых. Голами отметились Габриэла Гживиньска, Екатерина Пантюхина, Дарина Ишмухаметова, Нелли Коровкина (дубль) и Присцила Шиншилла.

Интересно, что эта победа «Зенита» не стала самой результативной в истории противостояния команд. В пятом туре Суперлиги-2022 зафиксировали более крупный счет — команда Ольги Порядиной забила соперницам семь безответных мячей.

Предстоящий матч

Матч «Рубин» — «Зенит» пройдет 27 июля в Казани на стадионе «Центральный» и начнется в 14:00.