12:00, 14 апреля 2024 года

«Краснодар»: старт сезона, история личных встреч и статистика забитых

Рассказываем о соперницах сине-бело-голубых в пятом туре Суперлиги.

«Краснодар»: старт сезона, история личных встреч и статистика забитых
«Краснодар» объявил о создании женской команды, как и «Зенит», зимой 2020 года. В первом сезоне в Суперлиге черно-зеленые заняли шестое место в итоговой турнирной таблице, в 2021 году — девятое, в 2022-м — восьмое, а в 2023-м — снова девятое. Главный тренер команды — Гамаль Бабаев. Специалист работает в «Краснодаре» с 2021 года.

Подготовка к сезону
В межсезонье «Краснодар» не усилился новыми игроками. Состоялся лишь один трансфер на выход: Севиндж Жафарзаде ушла в аренду в клуб Саудовской Аравии «Истерн Флэймз». Однако к основе подтянули игроков молодежной команды: защитников Екатерину Самсонюк и Анастасию Нестеренко, нападающего Анастасию Каратаеву.

На сборах в Турции «Краснодар» провел три товарищеских матча. Черно-зеленые одержали разгромную победу над молодежкой «Спартака», сыграли вничью с «Локомотивом» и «Чертаново».

Сезон-2024
К пятому туру Суперлиги «Краснодар» подошел на восьмой строчке турнирной таблицы, набрав три очка в трех матчах. В первом туре команда проиграла дома «Динамо», пропустив два безответных мяча. В следующем матче черно-зеленые победили «Крылья Советов» в Самаре. На этот раз два безответных мяча забил именно «Краснодар». Авторами голов стали Валентина Смирнова и Карина Самойленко. В предыдущем туре краснодарская команда уступила на выезде «Локомотиву» со счетом 0:2.

История личных встреч
Женские команды «Зенита» и «Краснодара» встречались в девяти официальных матчах Суперлиги. Восемь раз сине-бело-голубые одержали победу, одна игра завершилась вничью.

В 2020 году в матче 14-го тура чемпионата «Краснодару» присудили техническое поражение. Эта игра была последней в сезоне и повлияла на положение команд в итоговой турнирной таблице. «Зенит» тогда занял пятое место, черно-зеленые расположились строчкой ниже. Общий счет противостояния — 25:6 в пользу команды Ольги Порядиной. Екатерина Пантюхина, а также Медея Жаркова и Снежана Ястребинская из «Краснодара» забили по два гола – это лучший показатель противостояния. Лина Якупова отдала наибольшее количество голевых передач. Она ассистировала партнерам пять раз.

Во всех матчах «Зенит» забивал не менее двух мячей. Черно-зеленые, в свою очередь, лишь однажды смогли закатить в ворота сине-бело-голубых более одного мяча. Это было в первой игре в истории противостояния этих двух команд. Самый крупный счет был зафиксирован дважды — 4:0 в пользу «Зенита».

В составе черно-зеленых есть футболистка, хорошо знакомая петербургским болельщикам. Речь о Елене Костаревой, которая на правах аренды присоединилась к сине-бело-голубым в июле 2022 года. В составе «Зенита» Костарева выиграла золотые медали чемпионата страны, а зимой 2023-го вернулась в «Краснодар».

Матч «Зенит» — «Краснодар»
Сегодняшняя встреча пройдет в Петербурге. «Зенит» примет «Краснодар» на стадионе «Смена» (ул. Верности, 21, поле № 5). Матч начнется в 17:00.