19:30, 22 января 2024 года

Валерия Хохлова: «Мне нравится забивать голы»

Новый игрок женской команды — о старте карьеры, целях в «Зените», хобби и Петербурге.

Валерия Хохлова: «Мне нравится забивать голы»
— Валерия, добро пожаловать в «Зенит»! Расскажите о переходе в команду.
— Спасибо! Прошлый сезон я провела достаточно хорошо. У меня было несколько предложений от разных клубов. Когда поступило предложение от «Зенита», я долго думала, справлюсь ли. Это большая ответственность, команда — чемпион страны. Но в итоге приняла решение перейти в петербургскую команду.

— Какие цели вы ставите перед собой в предстоящем сезоне?
— Хочу расти как игрок. Но главная цель — играть в стартовом составе.

— Под каким номером будете играть в «Зените»?
— Раньше всегда играла под 23-м номером — это мое любимое чисто. Хотела оставить, он под ним уже играет Александра Лазаревич. Так что я решила взять номер 55. Это год рождения моей бабушки!

— Наверное, с кем-то из наших игроков вы уже были знакомы до перехода?
— Да, конечно! Я была знакома с Кики и Нигяр [Мирзалиевой], мы вместе играли в «Рубине». С Лизой Лазаревой мы познакомились в «Рязани-ВДВ», еще когда я играла там в молодежной команде.

— Расскажите, с чего началась ваша футбольная карьера?
— В футболе я оказалась случайно, начав заниматься достаточно поздно — в возрасте 18 лет. До этого шесть лет занималась легкой атлетикой. Если честно, я не знала о существовании женского футбола, потому что родом из небольшого города Михайлова. У нас этот вид спорта не развит. В 17 лет я поступила в спортивный колледж в Рязани, училась на тренера-преподавателя. Подружка позвала сходить на тренировку молодежной команды «Рязани-ВДВ». После первого же занятия тренер предложил мне остаться в команде. Сказал, что у меня есть потенциал. Мне захотелось попробовать себя в командном виде спорта — так я начала тренироваться.

— За что именно вы полюбили футбол?
— За эмоции и скорость. Но больше всего мне нравится забивать голы.

— Вы занимались легкой атлетикой. Этот опыт помогал вам в футболе?
— Думаю, да. В первую очередь легкая атлетика помогла мне развить скоростные способности. А скорость очень ценится в женском футболе.

— Вы переехали из родного города в Рязань учиться. Насколько сложно было впервые уехать одной в другой город?
— Да, в Рязань я переехала без родителей. С 17 лет живу одна, но это оказалось не так сложно. Я по характеру достаточно самостоятельная, поэтому переезд дался мне просто.

— Какой момент в карьере для вас самый ценный?
— Наверное, самым ценным событием стал вызов в национальную сборную в прошлом году. О таком я и мечтать не могла, поэтому для меня это было полной неожиданностью. Тогда мы провели матч против Ирана.

— Если говорить не о спорте, чем вы увлекаетесь? Есть ли у вас какое-нибудь хобби?
— Мое хобби — отдыхать после тренировок и смотреть сериалы, желательно турецкие (смеется).

— Топ-3 турецких сериалов, которые точно стоит посмотреть?
— «Постучись в мою дверь», «Зимородок» и «Совершенно другой».

— Удалось ли вам уже погулять по Петербургу?
— Пока на улице очень холодно, но погулять немного все-таки получилось. Хочу еще обязательно съездить в центр, побывать на Невском проспекте и Дворцовой площади.