×
19:05, 24 ноября 2023 года

Женская команда «Зенита» — чемпион России!

Сине-бело-голубые защитили чемпионский титул, завоеванный в 2022 году.

Золотым матчем для «Зенита» стала встреча с московским ЦСКА в последнем туре чемпионата России среди женских команд. К игре команды подошли с равным количеством очков в турнирной таблице, однако сине-бело-голубые опережали соперниц по разнице забитых голов в личных встречах. 24 ноября сине-бело-голубые встретились с ЦСКА в Москве. Счет на 63-й минуте открыла Ана Диаш, а на 66-й  – преимущество увеличила Алёна Андреева — 2:0. ЦСКА удалось отыграть один мяч на 88-й минуте, но это не помешало сине-бело-голубым защитить свой чемпионский титул.

В сезоне-2023 сине-бело-голубые 22 раза одерживали победы, четыре раза сыграли вничью и всего один раз уступили соперницам. Футболистки женской команды «Зенита» забили 65 голов. За сезон сине-бело-голубые пропустили всего 10 мячей — это лучший показатель среди всех команд Суперлиги-2023.

Ана Диаш стала лучшим бомбардиром «Зенита» и Суперлиги в целом. На счету португальской футболистки 18 голов. На втором месте среди сине-бело-голубых — Габриэла Гживиньска с девятью голами, на третьем — Лина Якупова с шестью забитыми. Также Якупова провела больше всех матчей за «Зенит» в сезоне-2023: футболистка выходила на поле во всех матчах этого года. Екатерина Пантюхина — лучший ассистент команды с 10 результативными передачами, также на ее счету шесть забитых голов.

Для петербурженок это второе чемпионство в истории. Женская команда «Зенита» входит в структуру сине-бело-голубых с 21 января 2020 года. За неполные четыре года команда прошла путь от новичка Суперлиги до дважды чемпиона России и обладателя Суперкубка. Кроме того трижды сине-бело-голубые становились финалистками Кубка России, а также бронзовыми призерами Суперлиги. Ольга Порядина — главный тренер сине-бело-голубых с момента создания женской команды.