12:00, 24 ноября 2023 года

ЦСКА — «Зенит»: статистика встреч, достижения и любопытные факты

Что нужно знать перед заключительным матчем сине-бело-голубых в Суперлиге-2023.

ЦСКА — «Зенит»: статистика встреч, достижения и любопытные факты
Сегодняшний матч женских команд «Зенита» и ЦСКА станет их пятой встречей в текущем сезоне. До этого команды дважды сыграли в Суперлиге, а также решили между собой судьбу Суперкубка и Кубка России:

Суперлига-2023, 11-й тур — победа «Зенита»
Суперлига-2023, 22-й тур — победа ЦСКА
Суперкубок-2023 — победа «Зенита»
Кубок России — 2023 — победа ЦСКА

К последнему матчу чемпионата России команды набрали по 38 очков. Однако сине-бело-голубые опережают соперника на один гол по разнице забитых в очных встречах. Это позволяет «Зениту» занимать первую строчку турнирной таблицы в преддверии заключительного матча сезона.

Достижения команд в сезоне-2023
В текущем сезоне «Зенит» провел наибольшее количество матчей без поражений подряд — 21 (с 1-го по 21-й тур). Также сине-бело-голубые провели наибольшее количество матчей подряд без пропущенных мячей — 8 (с 3-го по 9-й тур).

ЦСКА провел наибольшее количество победных матчей подряд — 12 (с 12-го по 23-й тур).

Самые крупные победы обеих команд в текущем сезоне — со счетом 8:0.

Футболистка «Зенита» Ана Диаш подходит к матчу на первой строчке рейтинга бомбардиров Суперлиги, на ее счету 17 забитых голов.

Футболистка ЦСКА Габриэль Онгене — на втором месте с 15 забитыми голами.

Общие достижения команд
Женская команда «Зенита» образована 21 января 2020 года. Всего за три года команда прошла путь от новичка Суперлиги до действующего чемпиона страны и обладателя Суперкубка-2023. Кроме того, сине-бело-голубые — бронзовые призеры Суперлиги-2021 и трижды финалисты Кубка России.

Женская команда ЦСКА существует с 29 апреля 2016 года. За неполные семь лет команда дважды становилась чемпионом страны, дважды — серебряным призером, три раза завоевала Кубок и три раза безуспешно пыталась завоевать Суперкубок.

Общая статистика встреч
«Зенит» и ЦСКА встречались между собой 14 раз, в которых сине-бело-голубые одерживали победы пять раз, футболистки ЦСКА — шесть раз. Еще три матча завершились вничью.

Лучшие бомбардиры противостояния: Ксения Цыбутович и Ана Диаш (по три гола) у «Зенита» и Габриэль Онгене (пять голов) у ЦСКА.

Интересный факт
В истории женского футбола России судьба чемпионства еще не решалась в заключительном туре между командами, обе из которых претендуют на титул.

Исключение — матч между ЦСК ВВС и «Энергией» в 1995 году. Однако тогда команды встретились в дополнительном матче, а не в последнем туре чемпионата. Так называемый золотой матч провели, потому что команды набрали одинаковое количество очков и разницу забитых и пропущенных в очных матчах. Победу в золотом матче одержала воронежская «Энергия».

Сегодняшний матч
Встреча пятого тура заключительного этапа Суперлиги пройдет сегодня на стадионе «Новые Химки» и начнется в 17:00. В прямом эфире матч «Зенит» — ЦСКА покажут телеканал «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Аудиотрансляция — на «Радио Зенит» (89,7 FM). Текстовый онлайн — в телеграм-канале женской команды.