×
Бесплатно - В App Store
Скачать
17:31, 18 ноября 2023 года

«Зенит» — «Динамо»: победа сине-бело-голубых 3:0 в заключительном домашнем матче сезона

Матч четвертого тура заключительного этапа Суперлиги завершился в пользу «Зенита» со счетом 3:0.

Сине-бело-голубые подошли к встрече на первом месте турнирной таблицы. В активе «Зенита» 35 очков. В предыдущем туре женская команда «Зенита» обыграла «Локомотив» (3:1), сравнявшись по очкам с ЦСКА, но обойдя москвичек по дополнительным показателям.

«Динамо» — на пятом месте турнирной таблицы с 23 очками. В третьем туре заключительного этапа команда встречалась с «Рязанью-ВДВ» и разгромно победила — 7:1.

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на матч следующим образом: Юлия Гриченко (вр), Любовь Кипяткова, Вероника Куропаткина, Ксения Цыбутович, Вера Симановская, Анастасия Поздеева, Лина Якупова, Алена Андреева, Екатерина Пантюхина, Ана Диаш, Мэри-Энн Эзенегу.

Запасные: Наталья Воскобович, Нигяр Мирзалиева, Александра Лазаревич, Наталья Трофимова, Зарина Шарифова, Габриэла Гживиньска, Надежда Ильиных, Елизавета Семенова, Кики.

Футболистки сине-бело-голубых вышли на сегодняшний матч в специальных футболках в поддержку Елизаветы Лазаревой. 10 ноября футболистка «Зенита» в матче против «Локомотива» получила серьезную травму и выбыла до конца года. Игроки женской команды сине-бело-голубых вышли на матч четвертого тура заключительного этапа Суперлиги в футболках с надписями: «Лиза, мы с тобой».

Футболистки «Зенита» смогли быстро открыть счет. Уже на шестой минуте матча после аута с правого фланга пошел прострел в штрафную, защитники «Динамо» не смогли вынести мяч, Ана Диаш оказалась на подборе и пушечным ударом пробила вратаря — 1:0.

На 27-й минуте сине-бело-голубые провели вынужденную замену. После неудачного падения Алена Андреева была вынуждена покинуть поле в сопровождении медицинского штаба. Вместо нее в игру вступила Габриэла Гживиньска. Практически сразу после выхода на поле Гживиньска смогла создать опасный момент — развернула соперника перед штрафной и ударила рядом со штангой.

На 30-й минуте Ану Диаш запустили в прорыв, она пробила с угла штрафной, вратарь не смогла зафиксировать мяч. На подборе оказалась Лина Якупова, но забить ей не удалось.

На 42-й минуте «Зенит» создал еще один опасный момент — Мэри-Энн Эзенагу подала с левого фланга, Екатерина Пантюхина пробила головой, но вратарь соперниц спасла ворота.

Увеличить счет удалось в самой концовке первого тайма. На 45-й минуте Лина Якупова выиграла спринт у защитницы «Динамо», вошла в штрафную и пробила в ближний угол! Вратарь отбила, но мяч в итоге всё равно попал в сетку ворот — 2:0.

После перерыва «Зенит» продолжил игру без изменений в составе, однако на 66-й минуте тренерский штаб выпустили Кики и Елизавету Семенову вместо Аны Диаш и Мэри-Энн Эзенагу.

На 74-й минуте Вероника Куропаткина забила головой после подачи с углового от Екатерины Пантюхиной — счет стал 3:0.

На 78-й минуте тренерский штаб «Зенита» совершил двойную замену: Лазаревич вместо Кипятковой, Трофимова вместо Поздеевой. На 86-й минуте Габриэла Гживиньска нанесла опасный дальний удар, но вратарь сумела перевести мяч на угловой.

К основному времени матча добавили две минуты. «Зенит» активно атаковал в концовке встречи, однако забить еще — не удалось.

Итоговый счет — 3:0 в пользу «Зенита».

Заключительный матч сезона сине-бело-голубые проведут на выезде против ЦСКА 24 ноября.