14:35, 22 октября 2023 года

«Зенит» — серебряный призер Молодежной лиги

Футболистки женской молодежной команды сине-бело-голубых впервые в своей истории стали серебряными медалистками Молодежной лиги.

«Зенит» — серебряный призер Молодежной лиги
Чемпионат начался в апреле, и сине-бело-голубые уже на старте заявили о своих высоких амбициях на сезон: разгромные победы над «Новосибирском»-м, «УОР №5 Мастер-Сатурн»-м, гостевая победа над «Краснодаром»-м и разгромы «Урала»-м и «Рязани-ВДВ». До конца предварительного этапа молодежка сыграла вничью лишь единожды — в матче шестого тура против «Чертаново»-м (1:1). В остальных играх — 13 побед. Итого: первое место группы «Б» и отрыв от ближайших преследовательниц в 11 очков.

Первые четыре лучших бомбардира группы «Б» также остались за «Зенитом»: больше всех забила Маруся Копцова (13 голов), на втором месте — Алена Андреева (10 голов), третье место разделили между собой Любовь Овсяникова (9 голов) и Маргарита Медведь (9 голов, пять из них — с пенальти).

Результаты «Зенита»-м в сезоне-2023. Группа «Б»:

1 тур | 15 апреля «Зенит»-м — «Новосибирск»-м 4:0 ✅
2 тур | 22 апреля «Зенит»-м — «УОР №5 Мастер-Сатурн»-м 4:0 ✅
3 тур | 29 апреля «Краснодар»-м — «Зенит»-м 0:2 ✅
4 тур | 7 мая «Зенит»-м — «Урал»-м 5:0 ✅
5 тур | 14 мая «Рязань-ВДВ»-м — «Зенит»-м 0:5 ✅
6 тур | 21 мая «Чертаново»-м — «Зенит»-м 1:1
7 тур | 28 мая «Зенит»-м — «Динамо»-м 4:0 ✅
8 тур | 3 июня «Урал»-м — «Зенит»-м 0:9 ✅
9 тур | 9 июня «УОР №5 Мастер-Сатурн»-м — «Зенит»-м 0:5 ✅
10 тур | 18 июня «Зенит»-м — «Краснодар»-м 5:1 ✅
11 тур | 24 июня «Новосибирск»-м — «Зенит»-м 0:6 ✅
12 тур | 2 июля «Зенит»-м — «Рязань-ВДВ»-м 7:0 ✅
13 тур | 22 июля «Зенит»-м — «Чертаново»-м 2:0 ✅
14 тур | 29 июля «Динамо»-м — «Зенит»-м 0:1 ✅

После перераспределения очков и объединения группы «А» и группы «Б» к матчам заключительного этапа молодежка «Зенита» подошла в качестве одного из фаворитов. Команда продолжила серию побед — в результате сине-бело-голубые заработали 32 очка, но проиграли в двух последних матчах — впервые за весь сезон: «Локомотиву»-м (1:2) и ЦСКА-м (0:2). По итогу «Зенит»-м впервые в своей истории взял серебро Молодежной лиги.

Первые четыре места лучших бомбардиров заключительного этапа чемпионата вновь заняли футболистки сине-бело-голубых: Любовь Овсяникова и Зарина Шарифова (по 7 голов у каждой), Маруся Копцова (6 голов), Дарина Ишмухаметова (5 голов).

Результаты «Зенита»-м в Заключительном этапе 1-8:

1 тур | 19 августа «Енисей»-м — «Зенит»-м 0:9 ✅
2 тур | 26 августа «Зенит»-м — «Рубин»-м 3:1 ✅
3 тур | 2 сентября «Локомотив»-м — «Зенит»-м 1:3 ✅
4 тур | 9 сентября «Зенит»-м — ЦСКА-м 2:2
5 тур | 16 сентября «Зенит»-м — «Енисей»-м 14:1 ✅
6 тур | 7 октября «Рубин»-м — «Зенит»-м 0:7 ✅
7 тур | 14 октября «Зенит»-м — «Локомотив»-м 1:2 ❌
8 тур | 21 октября ЦСКА-м — «Зенит»-м 2:0 ❌

Главное за сезон:
Это первое серебро сине-бело-голубых: в прошлом году петербургская команда заняла четвертое место, а в сезоне-2021 Молодежной лиги — пятое.

Молодежная команда «Зенита» одержала 18 побед в сезоне-2023, еще два матча завершились вничью и два — поражениями.

Сине-бело-голубые забили 99 голов, из которых: 51 — дома, 48 — на выезде. Это абсолютный рекорд команды! В прошлом году сине-бело-голубые забили 65 мячей. В сезоне-2021 — 41 гол.

В сезоне-2023 сине-бело-голубым удалось поставить личный рекорд и оформить крупнейшую в своей истории победу: 14:1 в матче против «Енисея»-м 16 сентября (пятый тур заключительного этапа).

Лучший бомбардир команды — Маруся Копцова! Футболистка забила 19 голов в 22 матчах. В группе «Б» — 13 голов в 14 матчах, на заключительном этапе — 6 голов в 8 играх. В среднем Маруся забивает 0,86 гола за игру. На втором месте — Любовь Овсяникова (16 голов в 22 матчах). На третьем — Алёна Андреева (13 голов в 20 матчах).

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет команду и болельщиков с серебром женского «Зенита»-м в Молодежной лиге!