19:14, 15 сентября 2023 года

«Зенит» вышел в финал Winline Кубка России!

Сине-бело-голубые обыграли «Звезду-2005» в полуфинале — 1:0.

Матч полуфинала Кубка России прошел в Петербурге на стадионе «Смена».

Женская команда «Зенита» обеспечила себе право участия в полуфинале благодаря победе над «Енисеем». Встреча 1/4 финала прошла на стадионе «Смена» 5 августа и завершилась победой сине-бело-голубых — 4:0. «Звезда-2005» на стадии 1/4 финала встретилась с женской командой «Ростова» и победила со счетом 3:0.

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил состав следующим образом: Юлия Гриченко (вр), Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Ксения Цыбутович (к), Вера Симановская, Анастасия Поздеева, Лина Якупова, Алена Андреева, Екатерина Пантюхина, Ана Диаш, Мэри-Энн Эзенагу.

Запасные: Наталья Воскобович, Любовь Кипяткова, Нигяр Мирзалиева, Габриэла Гживиньска, Наталья Трофимова, Надежда Ильиных, Елизавета Семенова, Елизавета Лазарева, Кики.

Перед стартовым свистком Анастасию Поздееву объявили лучшим игроком «Зенита» в июле-августе! Награду вручила воспитанница Академии «Зенита» Мелисса Боровикова.

Также матч 20-го тура Суперлиги «Зенит» — «Рязань-ВДВ» стал пятидесятым для Елизаветы Лазаревой за сине-бело-голубых. По этому случаю заместитель генерального директора — исполнительный директор «Зенита» Максим Александрович Погорелов торжественно вручил футболистке памятную футболку.

«Зенит» активно начал матч: уже на шестой минуте Лина Якупова головой пробила по воротам, удар пришелся в створ, но оказался недостаточно сильным. Первая четверть выдалась достаточно плотной: было много борьбы в центре поля. «Зениту» удавалось доводить мяч до финальной трети, но то фиксировался офсайд, то следовал неточный удар.

На 33-й минуте Алена Андреева протащила мяч с зоны центрального круга мимо соперниц и отдала точную разрезающую передачу на Лину Якупову, которая, несмотря на давление защитников «Звезды-2005», была точна и отправила мяч в сетку — 1:0.

После гола сине-бело-голубые продолжили играть на половине поля «Звезды-2005», но удвоить преимущество в первом тайме не удалось. Соперницы весь тайм играли от обороны и не имели особо острых моментов в атаке.

На второй тайм сине-бело-голубые вышли с одним изменением в составе: Елизавета Лазарева заменила Ану Диаш на острие атаки. На 46-й минуте Лина Якупова пробила после подачи Веры Симановской с левого фланга. Мяч пролетел рядом со штангой. Двумя минутами позднее вновь возник момент у Лины Якуповой: после углового нападающая закрутила мяч в девятку, а Анастасия Поздеева едва не подправила головой мяч в ворота.

На 65-й минуте вновь в центре внимания Лина Якупова: мощный удар издали, с которым справилась вратарь соперниц. После этого у Лины было еще несколько моментов, но соперниц каждый раз спасала вратарь.

На 86-й минуте «Звезда-2005» нанесла первый удар в створ — Юлия Гриченко справилась. Затем последовал штрафной соперниц, и снова на месте вратарь «Зенита».

На 89-й минуте «Зенит» провел замену: Габриэла Гживиньска вышла на поле вместо Алёны Андреевой. К основному времени матча было добавлено три минуты.

Итог встречи — победа сине-бело-голубых 1:0, женская команда «Зенит» третий год подряд выходит в финал Кубка России.

О дате и месте проведения финального матча будет объявлено дополнительно. Соперницами сине-бело-голубых станет победитель пары «Локомотив» — ЦСКА, этот матч пройдет 16 сентября в Москве.