14:59, 30 июня 2023 года

Виктория Власова: «Между нами всё равно чувствуется конкуренция»

Футболистка молодежной команды «Зенита» — о предстоящем матче, конкуренции с сестрой и выпускных экзаменах.

Виктория Власова: «Между нами всё равно чувствуется конкуренция»
— Вика, следующий матч — против «Рязани-ВДВ», ближайшего преследователя «Зенита». Этот факт как-то повлияет на вашу подготовку и игре?
— Мы к каждой команде настраиваемся одинаково. В каждой игре мы хотим побеждать и забивать много голов. Это будет очередная игра, в которой нужно побеждать.

— Ты играешь в одной команде со своей сестрой? Это помогает?
— Между нами всё равно чувствуется конкуренция, так как у нас схожие позиции. Это заставляет еще больше работать и расти. Хочется выходить на поле на большее количество минут, чем сестра. Так что мы конкурируем, работаем, боремся. Но также морально мне сестра помогает, с ней легче. Я чувствую, что рядом есть кто-то родной.

— В чем вы с сестрой похожи и в чем отличаетесь в жизни и на поле?
— В жизни Вероника более общительная. Я могу вести себя как обычно только в знакомой компании, так что я больше интроверт. Сестра любит лето и обожает гулять, постоянно предлагает куда-то сходить. Я предпочитаю сидеть дома, читать книги, пить чай, рисовать картины по номерам. Сейчас я начала учиться готовить, улучшаю свои кулинарные навыки. Сестра же вообще не готовит. Недавно я приготовила булочки из слоеного теста с вареньем, они получились страшными, развалились, сгорели, но я очень старалась! И всё равно их съела. На вкус были нормальными, кстати. На поле я — игрок, который любит, когда всё четко и по алгоритму, да и в жизни тоже. Мне необходимо четко знать, что от меня требуется и что мне необходимо сделать. Вероника — более спонтанная, предпочитает свободу действий.

— Ты окончила школу в этом году. Расскажи, как прошли выпускные экзамены?
— Я сдала ЕГЭ по биологии на 66. Средний балл по России — 50. Это был очень сложный экзамен. Когда я выходила с экзамена, у меня чуть слезы не навернулись. Я узнала свои баллы сразу после игры с «Новосибирском», смотрела результаты вместе со всей командой. Это был очень эмоциональный момент. Я уже подала документы, буду поступать в НГУ имени Лесгафта. Пойду или на тренера по футболу, или на адаптивную физическую культуру. Мне это интересно, и опыт есть.

— Сложно ли было готовиться к ЕГЭ и параллельно тренироваться?
— Самое главное — это режим. Поначалу было сложно. Я начала готовиться в сентябре и, грубо говоря, занималась каждый день. Когда входишь в режим, привыкаешь. Первую неделю после сдачи ЕГЭ по биологии я сидела и не знала, чем мне еще заняться, потому что весь год я регулярно в любую свободную минуту решала варианты задач. Я полностью довольна своим результатом, для меня эти 66 баллов как все 100. У меня один из самых высоких баллов в школе.

— В этом сезоне ты вернулась после прошлогодней травмы. Сложно ли было восстановиться?
— Перед началом прошлого сезона я получила травму. Было обидно. Я надеялась, что в прошлом сезоне еще успею выйти. Однако получилось только в этом. Но я рада, что вообще получилось вернуться!