11:05, 25 марта 2023 года

Смена тренера, «выездная серия» матчей и статистика — что нужно знать о «Рубине»

Представляем соперниц сине-бело-голубых в третьем туре Суперлиги-2023.

История команды
О появлении женской команды в системе футбольного клуба «Рубин» стало известно 19 января 2021 года. Команду укомплектовали игроками из «Мираса», игравшего в Первом дивизионе.

Футболистки «Мираса» становились победительницами первенства и чемпионата Татарстана, но привести команду к верхним строчкам турнирной таблицы Суперлиги они не сумели.

В первом своем сезоне высшей лиги новая казанская команда пережила 25 поражений, смену главного тренера и последнее место в итоговой таблице.

Во втором сезоне команда стала выглядеть намного смелее в своих действиях. На предварительном этапе, набрав 18 очков, «Рубин» занял шестое место турнирной таблицы. Но после игр в финальном отрезке чемпионата-2022 футболистки из Казани оказались на девятом месте, поделив очки с Краснодаром, который оказался выше по дополнительным показателям. 9 поражений, 9 ничьих, 5 побед, 33 пропущенных мяча, 17 забитых — результат «Рубина» в 2022 году.

Смена тренеров

При создании команды в Казани из «Мираса» перешли не только игроки, но и тренерский штаб. Новую команду Суперлиги в начале 2021 года возглавила Ольга Васильева. Однако специалист покинул команду после четырех месяцев в Суперлиге.

8 июля 2021 года «Рубин» возглавил Ренат Мифтахов, который раньше работал с молодежным составом мужской команды. Под его руководством женский состав «Рубина» доигрывал сезон-2021 и провел Суперлигу 2022 года.

К новому сезону команда готовилась под руководством Ильи Ульянина, который в сезоне-2021 был помощником главного тренера женской команды «Рубин», а в 2022 году работал с молодежной командой. При этом Ренат Мифтахов официально перешел на работу с молодежной женской командой «Рубина», но также был указан тренером основной команды.

Подготовка к сезону
В межсезонье «Рубин» покинули сразу три игрока, на которых в прошлом сезоне строилась игра команды — Ксения Алпатова и Алина Зайнутдинова перешли в «Енисей», Нигяр Мирзалиева — в «Зенит». Также ушли из «Рубина» Татьяна Степанова, Анастасия Фетисова и несколько других игроков.

Усиление пришло в лице вратаря Татьяны Дроновой (перешла из «Зенита»), нападающих Вероники Анисиной и Олеси Долгих, Влады Докиной и нескольких игроков молодежного состава.

Предсезонную подготовку команда провела в Казани. Известно, что футболистки «Рубина» провели как минимум два товарищеских матча. В одном из них встретились с самарскими «Крыльями Советов» и одержали крупную победу (6:1).

Матчи с «Зенитом»
«Зенит» и «Рубин» встречались между собой пять раз. В четырех матчах победа оставалась за «Зенитом», еще один раз команды сыграли вничью. В общей сложности сине-бело-голубые забили в ворота казанской команды 15 голов, «Рубин» — один (в матче 12-го тура Суперлиги-22 его забила Кики, выступавшая тогда за «Рубин»).

Самая крупная победа сине-бело-голубых над соперницами из Казани зафиксирована в пятом туре Суперлиги-2022. Матч закончился со счет 7:0 в пользу «Зенита».

Среди действующих футболисток «Зенита» по два гола «Рубину» забивали Ана Диаш, Габриэла Гживиньска, Елизавета Лазарева, Лина Якупова. По голу также на счету Екатерины Пантюхиной и Ники Беловой.

Сезон-2023
Старт нового сезона сложился не лучшим образом для казанской команды — два поражения в двух матчах. При этом футболистки «Рубина» проводят сразу несколько матчей подряд на выезде.

В первом туре в Перми «Рубин» сыграл со «Звездой-2005». Пермячки смогли забить два безответных гола в ворота казанских футболисток.

Во втором туре в Ростове-на-Дону команда с минимальным счетом уступила «Ростову». Матч третьего тура футболистки «Рубина» проведут в Петербурге, а затем еще через неделю сыграют также на выезде с «Крыльями Советов» в Самаре.

Матч «Зенит» — «Рубин»
Матч «Зенит» — «Рубин» пройдет на стадионе «Смена» (поле №5) 25 марта в 17:00. Билеты в день матча приобрести можно в кассе стадиона (ул. Верности, 21). Билеты онлайн приобрести можно на официальном сайте сине-бело-голубых.