×
×
14:02, 02 октября 2021 года

Женская команда «Зенит» ― серебряный призер Кубка России по футболу

Финальный матч «Локомотив» ― «Зенит» завершился со счетом 1:0 в пользу московской команды.

В Самару, на стадион «Солидарность Самара Арена», сине-бело-голубые приехали в полном составе. Те, кто не вошел в заявку на игру, поддерживают «Зенит» с трибун, где также расположились около ста петербургских болельщиков.

В стартовый состав тренерский штаб во главе с Ольгой Порядиной включил вратаря Юлию Гриченко, защитников Веронику Куропаткину, Веру Симановскую, Юлию Слесарчик, Ксению Цыбутович, полузащитников Габриэлу Гживиньскую, Екатерину Сочневу, Татьяну Степанову, нападающих Ану Диаш, Екатерину Пантюхину и Лину Якупову.

«Зенит» начинает матч с атаки на ворота соперника. Первые полторы минуты проходят на половине «Локомотива», но более опытные соперницы мяч перехватывают и вскоре оказываются вблизи ворот Юлии Гриченко. «Железнодорожница» Алена Рузина подает с левого фланга, Гриченко не дотягивается до мяча, и он от Нелли Коровкиной влетает в ворота «Зенита».

«Локомотив» продолжает атаковать и на 6-й минуте едва не удваивает счет, когда после неудачного ввода Гриченко мяч оказывается в ногах Коровкиной. К счастью, использовать момент у «Локомотива» не получается, и защитники «Зенита» ликвидируют опасность у своих ворот.

Игра проходит практически без пауз, мяч то и дело оказывается то в штрафной «Зенита», то во владениях «Локомотива».

На 10-й минуте Юлия Гриченко после опасного удара вытаскивает мяч из девятки и переводит его на угловой. Сразу после розыгрыша углового, который «Локомотиву» не удался, Екатерина Пантюхина по правому флангу прорывается к штрафной «Локомотива», обыгрывает соперниц, но завершить эту атаку ударом у «Зенита» не получается.

Ближе к середине первого тайма к фланговым атакам наконец подключается капитан «Зенита» Екатерина Сочнева, которой удалось избавиться от навязчивой опеки соперниц. С участием Екатерины «Зениту» удается создать сразу два опасных момента: сначала сама Сочнева бьет по воротам «Локомотива», но мяч проходит мимо штанги, а затем с подачи капитана Габриэла Гживиньска наносит хлесткий удар, с которым с трудом справляется вратарь «железнодорожниц».

В концовке тайма сине-бело-голубые несколько раз опасно атакуют. Сначала всё та же Сочнева с передачи Слесарчик бьет по воротам, но мяч попадает в защитника и уходит на угловой. Затем Сочнева подает в штрафную на Ану Диаш, но эту борьбу выигрывает вратарь «Локо».

На 36-й минуте Ольга Порядина проводит вынужденную замену: вместо Татьяны Степановой, получившей в столкновении травму, на поле выходит Ника Белова.

На 38-й минуте Ана Диаш выходит один на один с вратарем, но арбитр фиксирует офсайд у нападающего «Зенита».

На 41-й минуте Лина Якупова после пробития штрафного пытается переправить мяч в ворота, но не попадает в створ.

После перерыва сине-бело-голубые вновь начинают игру с атаки. Наши девушки добавили агрессии и прессинга и создали несколько опасных моментов у ворот соперниц, заставив поработать голкипера «Локо».

На 53-й минуте Лина Якупова бьет по воротам — мяч проходит вблизи штанги. Спустя минуту Екатерина Сочнева отправляет мяч в створ, но его останавливает вратарь. На 60-й минуте наш капитан вновь начинает атаку, подает на Диаш в штрафную, но защитники «Локомотива» не позволяют нашему нападающему пробить.

«Железнодорожницы» всё плотнее опекают нашего капитана и всё жестче ведут себя с Екатериной. После одного из таких столкновений на 63-й минуте она падает на газон и ей требуется помощь медиков. Увы, капитана приходится менять — вместо нее на поле выходит Анастасия Шуппо.

Одним из самых ярких и неудобных для соперниц игроков во втором тайме становится Екатерина Пантюхина. Она то и дело оказывается вблизи штрафной «Локомотива» и создает моменты для своих партнеров. Так, на 75-й минуте Екатерина отдает великолепную передачу на Диаш, которая тут же бьет по воротам. Удар парирует вратарь, но мяч вновь оказывается у нашего нападающего, и она бьет еще раз. И вновь неудача! Наконец, точку в этой атаке пытается поставить Лина Якупова, но и ее удар не достигает цели.

75-я минута, Пантюхина отдает великолепную передачу Диаш, та бьет по воротам, вратарь отбивает мяч перед собой, Диаш пытается пробить еще раз, но вратарь вновь отводит опасность, мяч оказывается у Якуповой. Ее удар также не становится голом.

Уставшую Пантюхину на 83-й минуте меняет Татьяна Морина. «Зенит» продолжает атаковать, пытаясь сравнять счет и перевести игру в серию пенальти, но, увы, после 90+4 минут счет остается прежним — 0:1. Кубок вновь достается «Локомотиву».

Женская команда «Зенит» проводит второй сезон в своей истории. На пути к финалу Кубка петербурженки на стадии 1/8 обошли «Химки», в четвертьфинале вырвали победу у «Звезды-2005» в серии послематчевых пенальти, а в полуфинале обыграли «Чертаново».