05:45, 07 августа 2021 года

«Звезда-2005» — «Зенит»: представляем соперника

Сине-бело-голубые сегодня проведут матч с пермской командой «Звезда-2005». Игра пройдет на стадионе «Звезда» в Перми и начнется в 11 часов по петербургскому времени.

«Звезда-2005» — «Зенит»: представляем соперника
Самая титулованная женская футбольная команда страны «Звезда-2005» в прошлом сезоне смогла завоевать бронзовые медали Суперлиги, а нападающий Олеся Курочкина стала лучшим бомбардиром чемпионата — девять забитых голов и одна голевая передача.

К 18-му туру текущего сезона пермская команда расположилась на четвертой строчке. «Звезда» с 27 очками отстает от идущих на третьем месте футболисток ЦСКА на семь очков, на 13 очков — от «Зенита» и на 19 — от «Локомотива».

Состав пермской команды в этом сезоне пополнили белорусские голкипер Наталья Воскобович, защитник Алеся Лынько, полузащитник Валерия Белая (все — «Минск») и форвард Елизавета Сергейчик («Неман»). Кроме того, в «Звезду» из «Рязани-ВДВ» перешла полузащитник Наталья Осипова и украинская футболистка Таисия Нестеренко («Жилстрой-1»).

В обновленном составе команда одержала шесть побед, пять раз сыграла вничью и четыре раза проиграла, в том числе сине-бело-голубым.

История личных встреч
«Зенит» и «Звезда» встречались на поле и в Суперлиге, и в Кубке России.

Первая встреча состоялась в сезоне-2020. Во втором туре сине-бело-голубые принимали «Звезду» на домашнем поле и смогли заработать первое очко в своей истории. Матч завершился вничью, 0:0. При этом после перерыва сине-бело-голубые остались в меньшинстве. На 61-й минуте капитан команды Екатерина Сочнева была удалена с поля за непреднамеренный удар соперницы рукой во время игры. Некоторое время «Звезда-2005» атаковала, петербурженкам приходилось сосредоточиться на обороне. В концовке «Зенит» провел несколько атак, но счет так и не был открыт.

Второй раз команды встретились уже в десятом туре Суперлиги сезона-2021. Матч в Перми получился сложным для сине-бело-голубых, уступивших со счетом 0:2.

В сезоне-2021 сложности уже наблюдались у «Звезды». Напряженный поединок в рамках девятого тура завершился со счетом 1:0 в пользу петербурженок.

В Кубке России команды встретились 24 июля 2021 года в Петербурге. Матч ¼ финала складывался тяжело для футболисток обеих команд. Основное время завершилось вничью 0:0. В серии одиннадцатиметровых ударов точнее оказались сине-бело-голубые, 4:3.

Матч 18-го тура Суперлиги пройдет в Перми на стадионе «Звезда» и начнется в 11 часов по петербургскому времени.