10:29, 17 июля 2021 года

«Зенит» — «Енисей»: представляем соперниц

«Зенит» сегодня встретится с «Енисеем». Матч 16-го тура Суперлиги пройдет в Петербурге на стадионе «Смена», начало — в 17:00.

«Зенит» — «Енисей»: представляем соперниц
Клуб из Красноярска был основан в октябре 1987 года под названием «Методика» на базе Красноярского государственного педагогического института. С момента возникновения сменил несколько названий: «Сибирячка» (1989) — «Сибирячка-Энергия» (2002) — «Локомотив» (2008) — «Сибирячка-КГПУ» (2009) — «Сибирячка» (2010). С 2011 года — «Енисей».

Сезон-2021
К 16-му туру Суперлиги футболистки «Енисея» занимают пятое место турнирной таблицы с 23 очками. На старте сезона команда сыграла вничью со «Звездой», проиграла «Зениту» и обошла «Рязань».

Первая сенсация в сезоне ожидала болельщиков в шестом туре — разгромное поражение от «Локомотива», 0:7. При этом футболистки «Енисея» смогли реабилитироваться в десятом туре, вырвав победу у москвичек, 1:0.

Похожий сценарий — в матчах против ЦСКА. В четвертом туре команда из Красноярска проигрывает, 0:3, а в 13-м — берет реванш, 1:0. Кстати, игра 28 июня стала первой победной для «Енисея» над ЦСКА в рамках чемпионата страны. До этого в десяти очных встречах десять раз выигрывала столичная команда.

Личные встречи «Зенита» и «Енисея»

25 августа 2020 года «Зенит» и «Енисей» встретились впервые в своей истории. Матч прошел в Красноярске и запомнился драматичным финалом. Долгожданный мяч в ворота «Енисея» на 94-й минуте забила Татьяна Морина, при этом футболистка сине-бело-голубых сделала мощный рывок практически сразу после того, как мяч попал ей в лицо.

Ответный матч команды сыграли 15 ноября в Петербурге. Множество созданных моментов не привели к забитым мячам, игра закончилась нулевой ничьей.

В сезоне-2021 команды встречались в рамках второго тура Суперлиги. Игра прошла в Петербурге и закончилась уверенной победой сине-бело-голубых, 3:0.

Ольга Капустина, главный тренер женской команды «Енисей»:
— Команда на ходу, у девчонок повышенная мотивация, запредельный настрой. Перелом наступил в матче с «Чертаново». Все в команде понимают: либо мы продолжаем и двигаемся дальше вверх, ставим высокие цели, либо опять падаем вниз. Игрокам хочется доказать самим себе и болельщикам, что предыдущие успехи — не случайность, что мы растем и прогрессируем. Тренерский штаб проработал все моменты, показали, объяснили, и они выполнили на 100 процентов.