×
×
10:00, 14 марта 2021 года

Богатая история, угроза ликвидации и очные встречи с сине-бело-голубыми — представляем соперниц «Зенита» в первом туре Суперлиги

«Зенит» сегодня встретится с «Рязанью-ВДВ». Матч первого тура Суперлиги в Петербурге на стадионе «Смена», поле №5 (ул. Верности, 21), начало в 16:00.

История
Женская команда в Рязани появилась в 1995 году. Тогда футбольный клуб получил название «Марсель-ВДВ». Через год произошло переименование в «ВДВ», еще через три — в «Рязань-ТНК», а с 2005 года команда носит название «Рязань-ВДВ».

Команда — одна из самых титулованных в России. Футболистки из Рязани выиграли два Кубка страны, четыре раза побеждали в чемпионате. Последний титул взяли в 2018 году. Команда участвовала в Лиге чемпионов.
Сезон-2020 «Рязань-ВДВ» завершила на четвертой строчке турнирной таблицы.

Главное событие сезона-2020
В сезоне-2020 «Рязань-ВДВ» оказалась под угрозой ликвидации. В октябре министр спорта Рязанской области объявил о перераспределении бюджетных средств, в результате которого финансирование футбольной команды оказалось под вопросом. Ситуация привлекла внимание болельщиков и Российского футбольного союза. В результате министерство спорта и РФС пришли к единому решению, и клуб «Рязань-ВДВ» продолжил свое существование.

Личные встречи «Зенита» и «Рязани-ВДВ»
Сине-бело-голубые дважды сыграли с «Рязанью» в минувшем сезоне. Обе игры сложились не в пользу «Зенита»: дважды футболистки из Рязани одерживали минимальную победу. Первый раз — в матче третьего тура Суперлиги 11 августа. Единственный гол в игре забила Наталья Перепечина на 53-й минуте. Ответный поединок проходил в Петербурге 6 сентября. «Зенит» остался в меньшинстве на 43-й минуте матча, но дал отпор соперницам. Однако за три минуты до финального свистка Мария Вукович всё же смогла забить гол — 0:1, победа футболисток из Рязани.

Матч «Зенит» — «Рязань-ВДВ» пройдет в Петербурге на стадионе «Смена», поле №5  (ул. Верности, 21), начало в 16:00. В соответствии с правилами, установленными Роспотребнадзором, на стадионе смогут присутствовать 370 зрителей.