12:23, 25 ноября 2020 года

Главное о сезоне, часть 3: важные проекты

Подводим итоги дебютного сезона женской команды «Зенит» в Суперлиге.

Главное о сезоне, часть 3: важные проекты
Розовый октябрь
В дебютном сезоне женская команда сине-бело-голубых стала послом акции, которую в Петербурге реализовал фонд «Не напрасно». Главный тренер и игроки команды представили специальную коллекцию толстовок. На страницах команды и футболисток появились материалы о том, почему важно вовремя посещать врачей.

В матче 11-го тура Суперлиги команда впервые вышла на поле в форме с розовыми лентами. Более того, футболистки продолжат выступление с символом «Розового октября» до конца сезона-2020. Таким образом сине-бело-голубые планируют привлечь внимание болельщиков на проблему заболеваемости раком молочной железы.

Международная акция «Розовый октябрь» призвана привлечь внимание к проблеме диагностики и лечения рака молочной железы. Это одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире и в России. Ежегодно в нашей стране такой диагноз получают более 60 тысяч женщин. При этом заболевание поддается лечению при выявлении на ранней стадии.

#KeepUpWithTheGirls

Команда поддержала международный проект «Special Olympics» — #KeepUpWithTheGirls. Акция посвящена вовлечению в футбол девушек, вне зависимости от их физических и интеллектуальных возможностей.
Игроки вышли на матч в футболках в поддержку акции, а игру посетила женская команда по футболу Специальной Олимпиады из Петербурга.

Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга существует уже 29 лет. Они проводят городские соревнования среди 50-ти команд по разным видам спорта, в том числе по футболу. Участники — команды детских домов, коррекционных школ и психоневрологических интернатов. Соревнования проводятся в нескольких форматах, в том числе Unified – когда вместе в одной команде играют спортсмены и с интеллектуальными и физическими особенностями, и без них.  Ежегодно несколько команд участвуют в турнире в Петербурге. Из них формируется женская сборная региона, которая выступает на Всероссийской спартакиаде.