15:08, 23 ноября 2020 года

Главное о сезоне, часть 1: новая команда Петербурга

Подводим итоги дебютного сезона женской команды «Зенит» в Суперлиге.

Главное о сезоне, часть 1: новая команда Петербурга
В начале 2020-го года «Зенит» объявил о создании женской команды. С тех пор прошло одиннадцать месяцев, а команда провела свой первый сезон в Суперлиге.

Начало

О появлении новой команды стало известно 21-го января. В тот же день Ольга Порядина стала первым в истории женского «Зенита» главным тренером команды:

— В первую очередь хочу поблагодарить руководство футбольного клуба «Зенит» во главе с Александром Ивановичем Медведевым за такое предложение. Для меня большая честь и ответственность возглавить новую женскую футбольную команду высшей лиги. Знаю, что Санкт-Петербург очень любит футбол, и «Зенит» для него — настоящее спортивное достояние. Поэтому женский клуб приложит максимум усилий для продолжения зенитовских традиций.

Презентация
После объявления о создании команды начался процесс формирования коллектива: просмотры игроков, тренировки. А 9-го марта «Зенит» уже официально представил первый состав на «Газпром Арене».

На главном стадионе Петербурга появились 22 футболистки и главный тренер Ольга Порядина. Девушки приняли участие в спортивных испытаниях и посоревновались с болельщиками в ловкости, технике, смекалке и скорости.

В официальной части презентации приняли участие председатель совета директоров клуба Елена Илюхина, генеральный директор Александр Медведев и легендарный полузащитник сине-бело-голубых Андрей Аршавин.

Ожидалось, что в начале апреля «Зенит» начнет свое выступление в Суперлиге, так что через пару дней после официальной презентации, команда начала первый в своей истории сбор. Футболистки расположились в «Газпром»-Академии, а тренировки проходили на базе в Удельном парке. Однако в планы вмешалась пандемия коронавируса — команда отправилась на самоизоляцию, а первую игру новая команда смогла провести только в августе.