08:42, 03 октября 2020 года

Самый массовый кубковый турнир, 25:0 в 1/8 финала и матч текущего сезона, оказавшийся под угрозой — что нужно знать о Кубке России по футболу среди женских команд

Женская команда «Зенит» в воскресенье, 4-го октября, сыграет в 1/8 финала Кубка России по футболу. Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает главное о турнире.

Кубок России по футболу среди женщин разыгрывается с 1992 года.
Годом ранее (в 1991-м) состоялся первый и единственный розыгрыш Кубка СССР. Тот турнир оказался самым массовым: участвовало 64 команды из всех лиг. В финале, который состоялся 7-го августа 1991-го года в Грозном встретились «Сибирячка» из Красноярска и «Надежда» из Могилева (0:0 (пен. 3:2)).

Скандал
В сезоне-1998 победителем финала Кубка стала команда «Рязань ВДВ». Победу сопровождал самый громкий скандал в истории турнира. Соперником рязанских футболисток была «Энергия» из Воронежа. Однако  после первого выигранного «Энергией» матча почти половина команды (5 основных игроков) была дисквалифицирована на следующую игру. «Энергия» отказалась участвовать в ответном поединке и ей было засчитано поражение (0:3).

Рекорд
Самый результативный матч Кубка России среду женских команд был сыгран в 2009-м году. Тогда в стадии 1/8 финала «Рязань-ВДВ» разгромила команду «ГосУниверситет» из Иваново со счетом 25:0.

Лидеры турнира
В новой истории финала Кубка России победы чаще остальных одерживала команда, знакомая сине-бело-голубым по матчам Суперлиги — «Звезда-2005». Футболистки из Перми завоевывали награду семь раз (2007, 2011/2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019).

Перенос или отмена матча
По результатам жеребьевки действующие чемпионки в ¼ финала Кубка-2020 должны сыграть с красноярским «Енисеем». Однако, в связи с тем, что несколько футболисток из Перми сдали положительный тест на коронавирус, команда вынуждена соблюдать режим самоизоляции в течение 14-ти дней. Решение об отмене или переносе матча будет принято позднее.

Кстати, именно с победителем пары «Звезда-2005» — «Енисей» в полуфинале предстоит встретиться победителю воскресного матча «Зенит» — «Локомотив».

Формат Кубка России-2020
Кубок России-2020 проводится в сокращенном формате, начиная с ¼ финала. В розыгрыше участвуют восемь команд — участники Суперлиги. На кубок помимо сине-бело-голубых претендуют «ЦСКА» (Москва), «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), «Чертаново» (Москва), «Енисей» (Красноярск), «Краснодар» (Краснодар). На всех стадиях Кубка, включая финальную игру, победители пар будут определяться по результатам одного матча.

Первая игра сине-бело-голубых состоится завтра, 4-го октября, в Петербурге. Матч «Зенит» — «Локомотив» пройдет на стадионе «Смена», начало — в 19:30. Билеты бесплатные, получить их можно в кассах стадиона в день матча начиная с 17:30.

В прямом эфире игру покажет городской телеканал «78».
Кроме того для удобства болельщиков трансляции будут одновременно идти на портале телеканала www.78.ru и на официальном YouTube-канале РФС «Женский футбол России».