11:20, 16 августа 2020 года

«Локомотив»—«Зенит»: Представляем соперника

История команды, тренер сборной и спорный момент в предыдущем матче — что нужно знать про женскую команду «Локомотив».

«Локомотив»—«Зенит»: Представляем соперника
Сине-бело-голубые 16-го августа на выезде сыграют с «Локомотивом». Матч пройдет на «Сапсан Арене» и начнется в 18:00.

История
Первая попытка создать женскую команду «Локомотив» была предпринята еще в 1991-м году добровольным спортивным обществом железнодорожников «Локомотив», но по итогам сезона 1993-го года в связи с финансовыми трудностями клуб прекратил существование.
Новая история женского «Локомотива» стартует 28 февраля 2018 года — в этот день президент клуба Илья Геркус объявил о том, что в системе футбольного клуба «Локомотив» появилась женская команда. В этот же день ее возглавила Елена Фомина.

По итогам дебютного для себя сезона женский «Локомотив» занял 6-е место турнирной таблицы. В сезоне-2019 московская команда оказалась на второй строчке, а после трех туров Суперлиги-2020 — с девятью очками лидирует в турнирной таблице.

Главный тренер
Главный тренер женского «Локомотива» — Елена Фомина, с 2015-го года возглавляющая также сборную России. Под ее руководством национальная команда приняла участие в финальной стадии Евро-2017, а железнодорожницы завоевали серебро чемпионата России-2019.

Состав
В составе женского «Локомотива» сразу восемь игроков сборной страны: Носенко, Беломытцева, Кожникова, Машкова, Самойлова, Абдуллина, Федорова, Якупова.
Капитан команды — опытная Анна Кожникова, выступающая на позиции защитника.

Капитан ЖФК «Локомотив» Анна Кожникова:
— Мы сейчас на первом месте и я надеюсь, что мы оттуда не уйдем и никому его не отдадим. Не хотим смотреть на результаты других команд.

Предыдущий матч
В третьем туре Суперлиги «Локомотив» сыграл с красноярским «Енисеем». Москвички победили со счетом 1:0. Однако запомнилась игра спорным моментом — на 67-й минуте полузащитник «Локомотива» Марина Федорова, совершая подкат, высоко подняла ногу над газоном и врезалась шипами в колено игрока «Енисея» Анастасии Морозовой. Анастасия сама не смогла покинуть поле, потребовался медицинский электромобиль. После матча «Енисей» отправил заявление в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС о применении санкций к игроку «Локомотива». Однако решение по этому эпизоду КДК еще не озвучил.

Матч «Локомотив»—«Зенит» начнется сегодня в 18:00 по петербургскому времени. В прямом эфире за ходом игры можно будет следить на официальном YouTube-канале РФС «Женский футбол России».