10:31, 10 августа 2020 года

История команды, подготовка к сезону и смена главного тренера — что нужно знать про «Рязань-ВДВ»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 3-м туре Суперлиги

Сине-бело-голубые 11-го августа на выезде сыграют с командой «Рязань-ВДВ». Матч пройдет на стадионе «Олимпиец» и начнется в 18:00.

История
Женская команда в Рязани появилась 25 лет назад, в 1995-м году. Тогда футбольный клуб получил название «Марсель-ВДВ». Через год произошло переименование в «ВДВ», еще через три — в «Рязань-ТНК», а с 2005-года команда носит название «Рязань-ВДВ».
Четыре раза футбольный клуб становился чемпионом страны, дважды — обладателем Кубка России. В сезоне 2001-2002 команда дошла до 1/4 финала Кубка УЕФА.

Подготовка к сезону-2020
Предсезонные сборы «Рязань-ВДВ» проводила в Кисловодске. Оттуда команда планировала перебраться в Железноводск, а в родной город вернуться к старту чемпионата. Однако из-за пандемии коронавируса начало сезона в женском чемпионате было отложено на неопределённый срок. Футболистки оказались на самоизоляции, а к полноценным тренировкам вернулись в июле.

Важный игрок
В межсезонье в команду перешла защитник Ксения Цыбутович — она вернулась в «Рязань-ВДВ» через три года после ухода. За это время в составе ЦСКА выиграла Кубок России и чемпионат страны.
Ксения Цыбутович, защитник ЖФК «Рязань-ВДВ»:
— Я рада, что в Рязани меня ждали, ведь это родное для меня место. Одной из причин перехода стал новый тренер Горан Алексич. Мне очень интересно поработать с таким специалистом, и, надеюсь, что «Рязань-ВДВ» сыграет удачный для себя сезон.

Смена главного тренера
В январе этого года «Рязань-ВДВ» объявила о назначении на пост главного тренера сербского специалиста Горана Алексича. Однако в июле, не проведя ни одного матча, он покинул команду.
29 июля стало известно, что тренировать «десантниц» в сезоне-2020 будет Георгий Шебаршин. Он был главным тренером женской футбольной команды «Россиянка» с 2016 года и до ее объединения с женским ЦСКА. После этого работал в Училище олимпийского резерва в Звенигороде.

Выступления в Суперлиге
В турнирной таблице после двух туров «Рязань-ВДВ» расположилась на 5-м месте. В первом матче сезона «десантницы» на выезде обыграли «Чертаново» (0:1). Во втором — отправились в Краснодар и уступили хозяйкам поля (2:0).

Игра 3-го тура Суперлиги пройдет 11 августа и начнется в 18:00. Матч пройдет при пустых трибунах. Это связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
В прямом эфире за ходом встречи можно будет следить на официальном YouTube-канале РФС, посвященном женскому футболу.