14:34, 28 июня 2020 года

Итоги недели: женская команда продолжает подготовку к чемпионату

Рассказываем, как прошла первая неделя летних тренировок женской команды в "Газпром"-Академии

Итоги недели: женская команда продолжает подготовку к чемпионату
После трех месяцев самоизоляции сине-бело-голубые возобновили подготовку к чемпионату-2020. 22 июня женский «Зенит» полным составом разместился на базе «Газпром»-Академии. Там же, на ул. Верности, проходят тренировки сине-бело-голубых.

Команда живет в режиме изоляции, соблюдает все предписания Роспотребнадзора. Как устроен быт команды рассказала капитан женского «Зенита» Екатерина Сочнева:

— Мы не пересекаемся с персоналом. Везде соблюдаем социальную дистанцию. Все предписания строго выполняются. Конечно, это непривычно. Например, обычно на сборах мы собираемся вместе вечером, общаемся или смотрим фильмы. Сейчас такого нет, живем по двое, и даже в соседние номера «в гости» не заходим»

За исключением тренировок и нахождении в своем номере, все игроки носят маски и перчатки. Тренеры носят их и на поле.

Первые тренировки были втягивающими. Футболистки выполняли объёмную беговую работу с элементами техники передвижения. Главный тренер команды Ольга Порядина отметила, что основной приоритет после долгой паузы — это здоровье футболистов:

— Принято решение не форсировать тренировочный процесс, а подготовку вести поэтапно»

Занятия проводятся в соответствии со всеми предписаниями Роспотребнадзора. Перед началом тренировки весь инвентарь дезинфицируется.

Итоги первой недели тренировок подвела вице-капитан женского «Зенита» Юлия Гриченко:

—  Первая неделя тренировок — это очень много эмоций. Выход на поле, перемещения по газону, чувство ворот. Вспомнила, как падать и ловить мяч. На то, чтобы втянуться в режим, нужно время, но это очень приятно. Сейчас все с нетерпением ждут начала сезона, но мы понимаем, что нельзя форсировать события. Факты таковы: мы надолго остались без поля, такого перерыва не бывает даже во время отпуска. Понятно, что и для организма это не очень хорошо. Так что увеличивать нагрузки нужно постепенно, за этим внимательно следит наш тренерский штаб.

Следить за жизнью женского состава «Зенита» можно в социальных сетях Instagram, Twitter, Вконтакте.