15:36, 21 июля 2024 года

Роман Левендеев: «Для нас это хороший урок»

Старший тренер молодежной команды сине-бело-голубых — о матче против «Спартака» (0:1).

Роман Левендеев: «Для нас это хороший урок»
— Роман Павлович, первое поражение в этом сезоне. Что не получилось сегодня?
— Во-первых, хочется поблагодарить игроков за самоотдачу и ту волю, которую они продемонстрировали. На поле и на скамейке не было равнодушных. Мы помним о нашей главной цели, и локальные неудачи не могут сбить нас с курса. Мы принимаем это поражение и идем дальше. Первый тайм был по большей части равным, без большого количества моментов, соперник воспользовался своим шансом в результате стандартов. Во втором же мы играли с преимуществом, имели неплохие подходы к воротам соперника, но забить не сумели. Когда мы начинаем терять фокус и больше думать о вещах, которые происходят вокруг футбола, а не о самой игре, это непременно сказывается на качестве нашего футбола. Для нас этот матч — важный, хоть и болезненный урок, и этот опыт, безусловно, поможет нам в дальнейшем. Предстоит длинная дистанция, мы продолжаем работу, и не сомневаюсь, что у нас получится объединить два компонента: место в таблице и качество в подготовке игроков для главной команды. Думаю, сегодня мы сделали шаг в этом направлении. Команде соперника благодарность за игру, они сегодня сражались за результат и отдали много сил, чтобы добиться победы, с чем их поздравляем.

— Во втором тайме было достаточно много пауз: игра как будто разбивалась на эпизоды. Мешало ли это команде?
— Я думаю, что это плюс для команды, которая защищает результат. Для команды, которая хочет атаковать, рваный ритм на пользу точно не идет. Соперник грамотно играл в этом отношении, разбивая игру, сбивая атакующий порыв и провоцируя лишние эмоции с нашей стороны. Всё это влияет на качество атакующих действий и на концентрацию в решающие моменты. Эмоции — это часть игры, без них футбол мертв, но как их использовать на благо команды и своей игры — этому следует учиться. Упрекнуть девчат не в чем, равнодушие в разы хуже.

— В следующем туре команда отправится в Краснодар. Что можете сказать про соперника?
— Хорошая команда, будет тяжелый выезд, но мы будем готовы. Сейчас интересный период: многие игроки нашей команды привлекаются к тренировкам с основным составом — для нас это главная победа, если честно. Мы рады, что наши игроки прогрессируют и на них обращает внимание тренерский штаб основы. В начале недели определимся, в каком составе отправимся на выезд, и от этого будет зависеть, какой план на игру мы изберем, но в любом случае будем стремиться играть на победу. Точно будет непросто, но чем сложнее, тем интереснее и полезнее для всех нас.

— Первый круг близится к концу. Какую главную цель вы ставите для команды на оставшуюся часть сезона?
— Во время паузы соскучились по чемпионату, по эмоциям, которые дарят игры. Впереди интересные матчи. «Краснодар», «Локомотив», ЦСКА — это те игры, которых мы очень ждем. В них можно будет увидеть реальное положение дел, работу, которая проделана, и что надо еще улучшать. Поэтому мы с воодушевлением смотрим в будущее и хотим как можно быстрее восстановиться и приступить к работе над ошибками.