09:00, 21 июля 2024 года

Молодежная лига: сине-бело-голубые сегодня впервые сыграют со «Спартаком»-м

Матч пятого тура заключительного этапа Молодежной лиги пройдет на поле №5 стадиона тренировочного центра ФК «Зенит» (Шарова ул., 30). Стартовый свисток — в 12:00.

Молодежная лига: сине-бело-голубые сегодня впервые сыграют со «Спартаком»-м
Получить бесплатный билет на матч можно в кассе стадиона за час до стартового свистка. Следить за матчем можно будет в прямом эфире телеканала «Футбольный». Также на сайте телеканала и на платформе VK Видео в группе Суперлиги. Текстовый онлайн — в телеграм-канале женской команды сине-бело-голубых.

Встречу рассудит судейская бригада Елены Шныревой из Тюмени. Ассистенты — Анастасия Замета из Симферополя и Анна Гаркуша из Екатеринбурга. Резервный арбитр — Милена Шукаева (Санкт-Петербург). Инспектор — Василий Тихонов (Псков).

Сине-бело-голубые занимают вторую строчку группы лидеров с 16 очками. В прошлом туре, 23 июня, подопечные Романа Левендеева разгромили на выезде «Рубин» (6:0). Голами отметились: Дарина Ишмухаметова (дубль), Дарья Сорокина (дубль), Елена Голик и Милена Кривошеенко. Для Милены гол стал дебютным за молодежную команду. Ранее в заключительном этапе сине-бело-голубые одержали победы над «Мастер-Сатурном» и «Ростовом», единственная ничья в сезоне — в матче против «Крыльев Советов».

Напомним, что «Зенит»-м закончил предварительный этап в качестве единоличного лидера группы «Д»: на счету команды шесть побед в шести встречах с «Динамо», «Строгино» и «Сочи». Очки за победы над «Динамо» (4:0 на выезде и 2:0 дома) перешли в заключительный этап.

«Спартак»-м располагается на пятой строчке с 11 очками. В первых двух турах заключительного этапа команда одержала победы с одинаковым счетом 3:1 над «Ростовом»-м (дома) и «Динамо»-м (в гостях). Далее была домашняя ничья с «Рубином»-м 2:2 и поражение в последнем туре от «Крыльев Советов» на выезде 0:2.

Групповой этап подопечные Ивана Квасова закончили на первом месте. В группе «Б» команда одержала три победы: над «Чертаново» (3:1 в гостях), «Уралом» (2:0 дома) и «Мастер-Сатурном» (2:0 в гостях). Также сыграла трижды вничью: с «Мастер-Сатурном» (1:1 дома), «Уралом» (0:0 в гостях) и «Чертаново» (0:0 дома) в шестом туре.

Ранее молодежные команды «Зенита» и «Спартака» не встречались. Игра станет первой официальной встречей. «Спартак» объявил о создании основной женской команды 14 октября 2023 года. Однако формировать ее начал уже зимой 2022-го под руководством Елены Тереховой. Она возглавила команду U-16, которая приняла участие в ЮФЛ. Позже у красно-белых появились U-14 и U-12. В мае 2023 года «Спартак» собрал молодежную команду, которая участвовала в прошлом сезоне в чемпионате Москвы.

Результаты молодежной команды «Зенита» на предварительном этапе:
21 апреля, 1-й тур: «Зенит» — «Сочи» (10:0)
28 апреля, 2-й тур: «Динамо» — «Зенит» (0:4)
5 мая, 3-й тур: «Зенит» — «Строгино» (7:0)
12 мая, 4-й тур: «Строгино» — «Зенит» (1:10)
19 мая, 5-й тур: «Зенит» — «Динамо» (2:0)
27 мая, 6-й тур: «Сочи» — «Зенит» (0:9)

Расписание и результаты первого круга «Зенита»-м на заключительном этапе:
10 июня, 1-й тур: «Зенит» — «Мастер-Сатурн» (1:0)
16 июня, 2-й тур: «Крылья Советов» — «Зенит» (1:1)
23 июня, 3-й тур: «Зенит» — «Ростов» (5:1)
30 июня, 4-й тур: «Рубин» — «Зенит» (0:6)