15:10, 19 апреля 2024 года

«Зенит» U-16 уступил «УОР №5 — Мастер-Сатурну» в ЮФЛ-2024

Женская команда U-16 во втором матче сезона проиграла «Мастер-Сатурну» — 0:2.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Анастасия Вершинина, Яна Алексеева, Мария Колотушкина, Ульяна Ломонос, Милана Зайцева, Ксения Морозова, Мирослава Кузнецова, Анастасия Щирова, Дарья Афанасьева, Полина Лаптева, Ангелина Чертищева.

Запасные: Таисия Черватюк, Олеся Сморыго, Алина Михайлова, Юлия Кремина, Кристина Макарова. Счет на 14-й минуте открыла футболистка соперниц Дарья Антонова.

На 65-й минуте Вера Устименко удвоила преимущество своей команды. Следующий матч сине-бело-голубые проведут 21 апреля. «Зенит» сыграет с «Локомотивом» в 11:00.

В этом году первенство состоит из двух этапов: группового и элитного, «Зенит» попал в группу «А» (в каждой группе 16 участников). На групповом этапе команда сыграет 15 матчей (по две игры в каждом туре, в первом — три) по системе «каждый с каждым» в один круг.

В группе «А» сине-бело-голубые встретятся со следующими соперниками: «Чертаново» (Москва), «Спартак» (Москва), «Урал» (Екатеринбург), «Новосибирск» (Новосибирск), «Кубань» (Краснодар), «Рубин» (Казань), «Мирас» (Казань), «Краснодар» (Краснодар), ЦСКА (Москва), «Динамо» (Москва), «Крылья Советов» (Самара), «Уфа» (Уфа), «Мастер-Сатурн» (Егорьевск), «Локомотив» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Пари НН» (Нижний Новгород).

Элитный этап первенства проводится по кубковой системе: в нем принимают участие команды, которые заняли с 1-го по 16-е место в группе «А», и команды, занявшие с 1-го по 8-е место в группе «Б». На стадиях 1/16 и 1/8 победители пар определяются по результату одного матча. В матчах 1/4 и 1/2 финала победители выявляются по результатам двух матчей: один матч — домашний, второй — на выезде. Команда, забившая большее количество голов в двух матчах, выходит в следующий этап. Если обе команды забили одинаковое количество голов в двух матчах, то победитель определяется с помощью 11-метровых ударов. Победитель ЮФЛ-девушки определяется по результату финального матча.