13:30, 16 апреля 2024 года

Мирослава Кузнецова: «Испытала радость, ведь это мой первый контракт»

Новая футболистка «Зенита» U-16 — о своем первом контракте, игровых качествах, амбициях и грядущем сезоне ЮФЛ-девушки.

Мирослава Кузнецова: «Испытала радость, ведь это мой первый контракт»
— Мирослава, поздравляем с первым профессиональным контрактом! Какие были эмоции на подписании?
— Испытала в первую очередь радость, ведь это мой первый контракт.

— Ты будешь играть за «Зенит» U-16, но тренироваться с молодежной командой. Расскажи про свои футбольные качества.
— Я играю на позиции инсайда, считаю, что мое сильное качество — это то, что я левша. Но и с правой вполне могу пробить (смеется).

Когда ты пришла в команду U-16 сине-бело-голубых?
— Пришла в марте.

— Как развивался твой футбольный путь?
— Я родилась во Всеволожске Ленинградской области. Когда мне было шесть лет, мы вместе с мамой переехали в Петербург. Пошла в школу, там было много секций: робототехника, ушу, танцы, но всё быстро надоело, и я выбрала футбол. В возрасте девяти лет я пошла в СШ «Лидер».

— Где играла в прошлом сезоне?
— В прошлом сезоне я играла за «Лидер», мы не играли в ЮФЛ, только в Первенстве России. В январе этого года перешла в «Краснодар» U-16 и пробыла там до марта. Мне не очень понравился подход: я люблю короткие, средние передачи и больше индивидуальных действий, а там давали футбол с большим количеством единоборств. Мне позвонил Роман Павлович [Левендеев], мы знакомы с ним по сборной России U-16 — меня вызывали туда, пока я играла в «Лидере», — и предложил вариант перейти в «Зенит». Была очень рада.

— Какие цели ставишь для себя в «Зените» и какой твой настрой на сезон вместе с U-16?
— Я думаю в первую очередь, конечно, развиваться как игрок. Получать от процесса удовольствие. В конечном итоге хочется попасть в основную команду. А по поводу сезона: на каждую игру будем настраиваться с полной серьезностью. Уже очень ждем начала сезона.