10:46, 03 ноября 2022 года

Главное о Кубке России по футболу среди женских команд

Женская команда «Зенит» сыграет с ЦСКА в финале Winline Кубка России по футболу 4 ноября. Матч пройдет на «Газпром Арене» и начнется в 16:30.

Главное о Кубке России по футболу среди женских команд
Кубок России по футболу среди женских команд проводится с 1992 года. Первым обладателем трофея стал московский клуб «Интеррос». В финале команда обыграла «Спартак-Преображение», забив победный гол в дополнительное время при счёте 3:3 в октябре 1992 года.

Самый титулованный клуб за всю историю турнира из ныне существующих — «Звезда-2005». Команда из Перми семь раз становилась обладателем трофея, последний — в 2019 году. Пермячки не оставили шансов соперницам из «Рязани-ВДВ», финальный матч в ноябре-2019 завершился со счетом 2:0. Интересно, что первые три Кубка женская команда «Звезда-2005» завоевывала при счете 2:1.

Первым пятикратным, а позже и семикратным победителем Кубка России стала команда из Воронежа ― «Энергия», которая в 2008 году была вынуждена покинуть высший дивизион из-за финансовых проблем. Позже вовсе прекратила своё существование.

Как проводились розыгрыши Кубка
Первый розыгрыш кубка в 1992 году начинался с отборочного этапа, 1/32 финала. Уже в 1993 году турнир стартовал на этапе 1/16, а в следующем году в начале Кубок разделили на три отборочных тура, первым этапом стала 1/64 финала. Ежегодно система и регламент менялись, сейчас турнир проводится по системе с выбыванием, этапами схож с проведением Кубка в 1994 году.

Финал между женскими командами «Интеррос» и «Спартак-Преображение» в 1992 году проходил в Москве на стадионе «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова, на котором ранее проходили матчи чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. Сейчас этот стадион находится на реконструкции. Последний розыгрыш трофея в 2021 году проходил в Самаре на стадионе «Солидарность Арена», домашней арене клуба «Крылья Советов». Финалистами прошлого года стали «Зенит» и «Локомотив», встреча команд завершилась со счетом 1:0 в пользу москвичек. Железнодорожницы взяли второй в своей истории Кубок России.

Самый результативный матч в истории турнира — «Рязань-ВДВ» против «Госуниверситета» (Иваново). Встреча 2009 года завершилась со счетом 25:0 в пользу рязанской команды.

Лучшие игроки
Один из лучших бомбардиров Кубка России — Ольга Летюшова, футболистка сборной России и женской команды «Россиянка». Четыре раза она возглавляла рейтинг бомбардиров турнира, ее лучший результат ― 9 голов за все матчи Кубка в 2004 году.

Дважды лучшим бомбардиром становился действующий игрок пермской «Звезды-2005» Олеся Курочкина. Первый раз в 2013 году, а затем ― в 2019-м.

В 2018 году это звание получила Екатерина Пантюхина, забившая 7 голов за турнир, на тот момент Екатерина выступала за «Звезду-2005», сейчас ― действующий игрок женской команды «Зенит».

«Зенит» в Кубке России
«Зенит» дебютировал в Кубке России в 2020 году. Тогда сине-бело-голубые завершили выступление на этапе четвертьфинала, проиграв московскому «Локомотиву» со счетом 1:0.

В 2021 году команда из Петербурга стала финалистом турнира, снова уступив железнодорожницам с тем же счетом.

В юбилейном тридцатом розыгрыше Winline Кубка России сине-бело-голубые снова встретились с «Локомотивом» уже в полуфинале. Петербурженки обыграли соперниц (2:0), обеспечив себе место в финале.
Ранее в этом году женская команда «Зенит» на стадии 1/8 финала в гостях разгромила «Химки» (9:0) и «Ростов» (7:1).

Финал Winline Кубка России — 2022
Уже завтра сине-бело-голубых ждет противостояние с московским ЦСКА. Встреча впервые пройдет на «Газпром Арене», начало ― в 16:30.

Купить билеты на матч