×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
14:51, 17 сентября 2023 года
14:51, 17 сентября 2023 года

Молодежная лига: сине-бело-голубые обновили собственный рекорд, забив 14 голов в одном матче

Матч пятого тура финального этапа Молодежной лиги «Зенит»-м — «Енисей»-м завершился разгромной победой сине-бело-голубых — 14:1.

Молодежная лига: сине-бело-голубые обновили собственный рекорд, забив 14 голов в одном матче
«Зенит»-м подошел к игре на первой строчке турнирной таблицы с 26 очками. В предыдущих турах финального этапа «Зенит»-м одержал три победы (9:0 в матче с «Енисеем»-м, победы над «Рубином»-м и «Локомотивом»-м с одинаковым счетом 3:1) и сыграл вничью с ЦСКА 2:2 в последнем туре.

«Енисей»-м по итогам четырех туров финального этапа занимал восьмое место с шестью очками. В матчах финального этапа красноярская команда одержала единственную победу над «Рязанью-ВДВ» (2:1) и потерпела три поражения: 0:9 от «Зенита», 0:4 от «Краснодара» и 0:6 от «Чертаново» в последнем туре.

На игру тренерский штаб сине-бело-голубых определил следующий состав: Виолетта Исайкина (вр), Ксения Олексюк, Анастасия Соколова, Юлия Удовиченко, Дарина Ишмухаметова, Полина Сорокина, Маргарита Медведь (к), Зарина Шарифова, Любовь Овсяникова, Маруся Копцова, Анастасия Федишина.

Запасные: Дарья Селихова, Александра Алешина, Елизавета Пирогова, Ольга Посохина, Вероника Власова, Виктория Власова, Милена Кривошеенко, Арина Смирнова, Дарья Сорокина, Алина Банул, Алёна Андреева.

Счет в матче был открыт на восьмой минуте. Зарина Шарифова мощным ударом из-за пределов штрафной закрутила в левый верхний угол ворот — 1:0.

На 15-й минуте счет был уже 2:0 — Дарина Ишмухаметова разыграла мяч с Ксенией Олексюк и дальним ударом из-за штрафной перебросила вратаря.

Затем на 22-й минуте Зарина Шарифова увеличила преимущество до трех мячей. Футболистка низом прошила вратаря, который не успел сложиться и пропустил мяч под рукой. Через минуту счет стал уже 4:0 — Маргарита Медведь получила мяч в чужой штрафной от Маруси Копцовой и пробила во вратаря. Первой на добивании оказалась набегавшая Анастасия Федишина, которая реализовала момент.

Спустя полчаса с начала встречи Анастасия Федишина сделала дубль: после прострела Овсяниковой она завершила атаку вторым темпом — 5:0 в пользу сине-бело-голубых.

На 32-й минуте «Енисей» отыграл один мяч. Дарья Плужник убежала от Ксении Олексюк и перекинула Исайкину ударом из вратарской.

На 38-й минуте Дарина Ишмухаметова плотным ударом издали увеличила преимущество сине-бело-голубых после паса Маргариты Медведь — 6:1.

В перерыве тренерский штаб «Зенита» использовал три замены: вместо Маргариты Медведь, Полины Сорокиной и Анастасии Федишиной на поле вышли Алёна Андреева, Елизавета Пирогова и Дарья Сорокина. Команда продолжила агрессивный атакующий футбол. Две ошибки игроков «Енисея» привели к опасным штрафным ударам. С разницей в три минуты стандарты реализовала Дарина Ишмухаметова: один — плотно низом в угол, другой — мощно верхом под перекладину. 8:1, покер на счету Ишмухаметовой.

На 59-й минуте Маруся Копцова прошла по левому флангу и прострелила на Дарью Сорокину — 9:1. На 64-й — Овсяникова свободно приняла мяч в штрафной соперника, развернулась и пробила в дальний угол — 10:1. На 67-й минуте Алёна Андреева прошла по левому флангу и с левой ноги пробила в дальний угол в противоход вратарю соперника — 11:1 в пользу «Зенита». Через несколько минут «Зенит» провел очередную замену — на поле вместо Анастасии Соколовой появилась Ольга Посохина, а Александра Алешина заменила Любовь Овсяникову.

На 80-й минуте Дарья Сорокина воспользовалась ошибкой вратаря и быстро направила его к открывшейся в штрафной Копцовой. Маруся спокойно развернулась и покатила мяч в левый нижний угол — 12:1. Гол стал для Копцовой 19-м в текущем сезоне Молодежной лиги (в этом показателе она абсолютный лидер чемпионата).

На 87-й минуте Ксения Олексюк оформила сухой лист. Навес с углового превратил счет на табло в 13:1 в пользу петербурженок. В добавленное время Дарья Сорокина вышла один на один с вратарем и установила финальный счет встречи: 14:1 — крупнейшая победа «Зенита».

Следующий матч молодежная команда сине-бело-голубых проведет 7 октября на выезде против «Рубина»-м.