×
16:16, 04 июня 2023 года

«Зенит» начал второй круг с разгромной победы — 8:0

Сине-бело-голубые обыграли самарские «Крылья Советов» в рамках 12-го тура Суперлиги.

К матчу 12-го тура Суперлиги сине-бело-голубые подошли в статусе лидера турнирной таблицы: 31 очко, 35 забитых и два пропущенных гола. Соперницы — на 12-м месте с двумя очками в турнирной таблице, двумя забитыми голами и тридцатью пропущенными. В предыдущем туре «Зенит» обыграл ЦСКА (2:0), «Крылья Советов» уступили «Ростову» (0:4).

В первом круге команды встречались в Петербурге 10 марта. Тогда сине-бело-голубые одержали разгромную победу — 5.0. По два гола забили Ана Диаш и Габриэла Гживиньска, еще один — Вероника Куропаткина.

В стартовом составе на поле появились Наталья Воскобович (1, вр.) — Александра Лазаревич (23), Вероника Куропаткина (70), Ксения Цыбутович (19, капитан), Нигяр Мирзалиева (4), Анастасия Поздеева (88), Лина Якупова (7), Габриэла Гживиньска (51), Екатерина Пантюхина (71), Ана Диаш (52), Елизавета Семенова (14).

Запасные: Юлия Гриченко (21), Любовь Кипяткова (24), Полина Сорокина (15), Наталья Трофимова (11), Зарина Шарифова (77), Надежда Ильиных (17), Мэри-Энн Эзенагу (16), Кики (9).

Уже на третьей минуте матча Ана Диаш с передачи Екатерины Пантюхиной головой отправила мяч в ворота «Крыльев» с передачи Екатерины Пантюхиной. «Зенит» продолжил атаковать, на девятой минуте это вылилось во второй гол — после удара Вероники Куропаткиной Лина Якупова на добивании забила свой первый гол в сезоне-2023.

Через 10 минут и еще нескольких опасных моментов Ана Диаш забила в ворота, но судья зафиксировала положение «вне игры». Однако уже на 25-й минуте португальская футболистка реабилитировалась, все-таки оформив дубль: после передачи Семеновой Диаш пяткой отправила мяч в ворота, 3:0.

На 32-й минуте Екатерина Пантюхина пробила в ближний угол ворот, вратарь соперниц смогла отбить, но на добивании первой оказалась Габриэла Гживиньска — 4:0.

В концовке первого тайма Ана Диаш оторвалась от обороны «Крыльев» и точным ударом отправила в ворота соперниц пятый гол. На перерыв команды ушли с разгромным счетом на табло, 5:0 — впереди «Зенит».

В перерыве тренерский штаб сине-бело-голубых провел две замены: вместо Лины Якуповой на поле появилась Наталья Трофимова, вместо Елизаветы Семеновой — Мэри-Энн Эзенагу.

На 47-й минуте «Зенит» снова увеличил счет — отличилась Вероника Куропаткина, которая забила после углового в исполнении Екатерины Пантюхиной, 6:0.

К 70-й минуте на поле появились Зарина Шарифова и Кики, которые заменили Габриэлу Гживиньскую и Ану Диаш. На 80-й — Надежда Ильиных вместо Екатерины Пантюхиной.

Спустя пару минут после выхода на поле Ильиных забила очередной гол сине-бело-голубых, 7:0.

В концовке встречи петербурженки провели еще несколько хороших атак. Это привело к очередному увеличению в счете. Зарина Шарифова оторвалась от обороны самарской команды после передачи Ксении Цыбутович — 8:0.

Женская команды «Зенит» начинает второй круг с разгромной победы. Следующий матч сине-бело-голубые проведут в Петербурге 10 июня. На стадионе «Смена» (поле №1) команда встретится с «Краснодаром». Стартовый свисток — в 18:00.