×
×
15:41, 23 мая 2023 года

«Зенит» в ЮФЛ-девочки — всё о новом турнире

Официальный сайт сине-бело-голубых отвечает на главные вопросы об участниках и схеме нового турнира.

ЮФЛ-девочки — это чемпионат России по футболу для девочек в возрасте до 14 лет. Турнир станет очередной частью вертикали, выстраиваемой в последние годы, — от самых юных возрастов до Суперлиги.

Когда начало?
Первый сезон первенства ЮФЛ-девочки стартует 4 июня.

Какие команды сыграют в первом сезоне ЮФЛ-девочки?
Всего на групповом этапе заявлено 40 команд, они разделены между собой на пять зон: «Северо-Запад», «Центр», «Юг», «Приволжье» и «Восток». Каждая зона разделена на две группы — «А» и «Б».

Структура турнира?
Сезон проходит в формате четырех мини-турниров с начала июня по конец августа. За это время каждая команда проведет 14 матчей, поочередно играя и с соперниками по другой группе своей зоны.

В финальный этап чемпионата проходят 12 команд: по два лучших клуба из каждой территориальной зоны и две лучшие команды из числа занявших третьи места.

С кем сыграет «Зенит» в начале чемпионата?
Сине-бело-голубые попали в зону «Северо-Запад», группа «А», вместе с «Лидером» (Санкт-Петербург), «Кристаллом» (Санкт-Петербург) и «Балтикой» (Калининград).

Также «Зенит» сыграет и с командами из группы «Б», в которую вошли: «Псков» (Псков), «Ленинградец» (Ленинградская область), СШ № 7 (Петрозаводск) и БГСК «Спартак» (Брянск).

Удобнее всего следить за новым турниром в социальных сетях женской команды «Зенита». Там вы первыми сможете узнать о предстоящих матчах любимой женской команды сине-бело-голубых.

Максимум — 7 очков за победу и по 0,5 очка за гол.

Места в турнирной таблице распределяются с учетом набранных очков. Однако вместо трех максимальных очков за игру можно получить семь.

Дело в том, что каждый забитый мяч приносит в копилку клуба дополнительно по 0,5 очка. Таким образом, за победу со счетом 4:0 можно получить 5 зачетных очков в таблице, 8:0 — максимальные 7. Согласно регламенту ничья со счетом 3:3 принесет обеим командам по 2,5 очка, безголевая игра (0:0) — по одному.

На групповом этапе в турах, рассчитанных на три игры, все заявленные девочки должны сыграть не менее 45 минут. В турах на четыре игры — не менее 60 минут, в ходе финального этапа — не менее 90.

Другие особенности адаптированы к возрасту футболисток. Так, в каждой команде на поле будут находиться не более 9 игроков. Размеры самого поля — 60–70 на 45–55 метров, ворот — 5 на 2 метра. Предусмотрены два тайма по 30 минут.

Финальный этап определит победителей и призеров
Двенадцать команд финальной части турнира делятся на три группы — «А», «Б» и «В». Сначала все клубы проведут по три игры против каждого коллектива в группе. Победители квартетов и лучшая команда из числа занявших второе место сыграют на следующей стадии за 1–4-ю строчки в итоговой таблице. Два обладателя вторых мест и две лучшие команды с третьих строчек поборются за 5–8-е места. Топ-12 команд поборются за чемпионство, оставшиеся участники финального этапа разыграют позиции с 9-й по 12-ю.