×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
11:43, 07 февраля 2023 года
11:43, 07 февраля 2023 года

Александра Лазаревич: «Люблю турецкий кофе, но товарищеские матчи — больше»

Игрок женской команды «Зенит» — о товарищеских матчах, «Црвене Звезде» и адаптации в команде.

Александра Лазаревич: «Люблю турецкий кофе, но товарищеские матчи — больше»
— Прошла ровно половина сбора. Тяжело ли справляться с нагрузками?
— На каждом сборе план примерно такой: две тренировки день, иногда — спортивный зал. Максимально тяжело, но тренеры всегда смотрят за нами и стараются дозировать нагрузки. Благодаря этому мы выносим пользу из тренировок, а также подходим в оптимальной форме к следующему дню. На самом деле сборы — это всегда хорошо. Мы много общаемся, что позволяет лучше узнать друг друга. Конечно, я больше люблю старт сезона и официальные игры, но сборы помогают подойди к старту в оптимальной форме. Я уже нахожусь в предвкушении нового сезона.

— Что вам нравится больше всего на сборах?
— Я очень люблю турецкий кофе (смеется). Я его пила и в Сербии, но здесь он еще вкуснее. Но больше всего мне, конечно, нравятся товарищеские игры. Здесь можно допустить ошибку и есть возможность сразу провести над ней работу, усовершенствовать какие-то аспекты. В официальных играх такой возможности нет. На контрольных матчах мы не ставим результат на первый план. Здесь важнее посмотреть на наше физическое состояние. Мы должны вспомнить, что нарабатывали в прошлом году. А еще это возможность для нас попробовать что-то новое.

— Несколько дней назад команда одержала победу в матче против «БИИКа». Какие впечатления от игры?
— Мне понравилось. Особенно то, как мы начали контролировать игру во втором тайме. Некоторые моменты получались очень хорошо. Соперник мне тоже понравился. Они играли низом, не боялись. Мне всегда больше импонирует, когда команды любят владеть мячом и контролировать игру.

— На поле появились и игроки молодежной команды. Удалось ли им уверенно войти в игру?
— Девочки из молодежки отлично проявляют себя на тренировках, совсем не отставая от тех, кто уже давно в команде. Последняя игра показала, что им можно доверять. Они могут составить конкуренцию, нужно давать им шанс играть.

— Мужская команда «Зенита» уже несколько раз играла с «Црвеной Звездой». Следили за этими товарищескими?
— Да, смотрела эти матчи. Скажу честно, больше болела за «Црвену Звезду» — они ведь мои земляки. А в целом я слежу и за российским чемпионатом, и за сербским. Поддерживаю и «Зенит», и «Црвену Звезду».

— Хотели бы сыграть в матче против женской сербской команды в составе сине-бело-голубых?
— Было бы интересно сыграть против моей бывшей команды, но там уже сильно изменился состав, поэтому даже не знаю.

— Среди легионеров вы лучше других знаете русский. Насколько это помогло быстро влиться в коллектив?
— Всё зависит от конкретного человека. Когда я пришла в свою первую российскую команду, то не знала русского. Несмотря на это, мне ничего не помешало влиться и адаптироваться в команде. Язык я выучила со временем. Но нужно понимать, что русский — очень сложный. Например, Ане Диаш он дается тяжело, потому что она говорит по-португальски. Это два совершенно непохожих языка. Но она всё равно старается. В моей ситуации было немного легче — сербский все-таки помогал мне понять отдельные слова.