×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
13:13, 02 февраля 2023 года
13:13, 02 февраля 2023 года

Ксения Цыбутович: «Нет никаких отвлекающих факторов»

Капитан сине-бело-голубых — об игроках молодежки, новичках и режиме дня на сборах.

Ксения Цыбутович: «Нет никаких отвлекающих факторов»
— Ксения, команда провела первый сбор еще в Петербурге. Второй — сейчас в Турции. В чем разница между ними?
— Здесь мы все вместе, в одном коллективе. У нас у всех один распорядок. В Петербурге у нас была одна тренировка в день, все просто приезжали в нужное время. Здесь мы вместе тренируемся, восстанавливаемся и отдыхаем. Всё по графику. Нет никаких отвлекающих факторов. Считаю, что такие сборы просто необходимы.

— Каждый день на сборах проходит по одному и тому же сценарию, как в фильме «День сурка»?
— Конечно, присутствуют моменты, которые повторяются изо дня в день, но у нас всё настолько насыщенно, что мы даже не успеваем об этом подумать. Сегодня у нас есть свободное время, поэтому девочки немного выдохнут.

— К морю успели прогуляться?
— Конечно. Плавать мы не готовы, потому что погода не самая жаркая. Если только помочить ноги после хорошей тренировки. Такое восстановительное мероприятие.

— Знаем, что в этом году на время сбора вас поселили с Ритой — игроком молодежки. В прошлом году вы также жили с самым молодым игроком. Это воспитательный момент?
— Нас всех обычно расселяют по двое. Я неприхотливая, могу жить с кем угодно. Может, конечно, меня поселили с Ритой, как самую опытную. Я могу дать совет или наставление.

— Какие-то правила и распорядок в вашем номере есть?
— Когда мы заселялись, обсудили, чтобы она не опаздывала на тренировки, выезды и отбой. Она со всем согласилась. Сказала: «Я знаю, что живу с тобой, поэтому никуда не опоздаю».

— Расскажите немного о молодых игроках, которые поехали с вами.
— У нас много молодых девчат — кто-то был в прошлом сезоне, а кто-то, как Рита и Даша Сорокина, только присоединились. На мой взгляд, они очень перспективные. Всё слушают и выполняют. К моему удивлению, они особо и не стесняются, всё берут в свои руки.

— А если говорить о новичках команды, успели ли они влиться в коллектив?
— Да, всё прошло достаточно плавно. Они уже были на просмотре на сборе с командой в ноябре. Сейчас такое ощущение, будто они всегда были в нашей команде.

— С Надей Ильиных вы уже были знакомы?
— Когда я была в Перми и выступала за основную команду, она играла за молодежку. Часто видела ее издалека. В одной команде с ней я не играла, так что близко познакомились только сейчас.

— Как остальные входят в коллектив?
— Нигяр — очень приятный и скромный человек. С ней свою роль играет языковой барьер. Она понимает русский, но говорить на нем ей всё же тяжело. Виолетта спокойно вошла в коллектив. С ней мы тоже были немного знакомы. Когда я играла в «Рязани», она была в молодежке, но тренировалась вместе с нами. Помню ее еще буквально ребенком. Прошло три года, а она изменилась неимоверно. Очень выросла. Когда я видела ее в последний раз, она была с меня ростом. А сейчас, когда она приехала к нам, я уже смотрела снизу вверх.