19:09, 01 октября 2022 года

Алексей Тарасюк: «Мы пытались играть в футбол, который хотим, несмотря ни на что»

Главный тренер молодежной команды «Зенит» — о матче против «Динамо»-м.

— Наверное, сложно подобрать слова после такой развязки матча.
— Абсолютно не сложно. Наоборот, испытываю гордость за девчонок. Сложная ситуация, не каждый игрок, не каждая команда сможет перевернуть такую игру. Нам это почти удалось. Если мы говорим про результат — да, обидно в последнюю минуту пропустить. Но то, что девчонки сделали… Мы считаем, что они большие молодцы.

— На ваш взгляд, за счет чего вышло два совершенно разных тайма. Как удалось перенастроить девочек?
— В первом тайме два гола со стандартов и удаление. Но я не могу сказать, что первый тайм мы были хуже. Будем смотреть, разбираться. Во втором тайме внесли коррективы, поменяли центр, немного сменили структуру. Плюс моральный настрой — девчонки друг за друга вышли. Нам терять было нечего, пытались играть в тот футбол, в который мы хотим, несмотря ни на что.

— Гол Елены Шестерневой — забила метров с тридцати. Что-то такое могли предположить для себя?
— Я не просто мог предположить, это была установка. Погодные условия, мяч и поле мокрые. Мы понимали, что любой отскок — вратарю тяжело. Надо отдать должное, был один эпизод, где вратарь «Динамо» подтащила сумасшедший мяч. Молодец! А так всё, что касается точек рядом с воротами, — это удар.

— Пожелаем вам приободриться.
— Нам нужна удача, но удачу еще нужно заслужить.