09:53, 06 сентября 2022 года

Лине Якуповой — 32!

Футболистка «Зенита» отмечает день рождения.

Лине Якуповой — 32!
Лина Арбиевна Якупова родилась 6 сентября 1990 года в городе Гулькевичи (Краснодарский край).

В футбольную секцию пришла в возрасте десяти лет, в пятнадцать поступила в училище олимпийского резерва в Звенигороде.

На взрослом уровне выступает с 2008 года. Первая команда — «УОР-Россиянка», Звенигород, где футболистка провела три года.

В высшей лиге России выступала с 2009 года за клуб «УОР-Звезда» (Звенигород). В 2011 году перешла в «Зоркий», где стала бронзовым призером чемпионата и финалисткой Кубка России. Летом 2012 года перешла в «Кубаночку», где провела полтора сезона.

В составе дубля «Кубаночки» стала победительницей и признана лучшим полузащитником турнира дублирующих составов сезона-2012/13.

В 2014 году Лина Якупова на время приостановила профессиональную карьеру. Работала тренером в детской спортивной школе «Спартак-2» и на любительском уровне играла за команду «Юность Москвы».

В 2017 году выступала в первой лиге России в составе клуба «Спарта-Свиблово» (Москва). По результатам сезона признана лучшим игроком и лучшим бомбардиром лиги (23 гола).

С 2018 года выступала за московский «Локомотив». Серебряный призер чемпионата России 2019 и 2020 годов, обладательница Кубка России 2020 года.

С 2021 года — игрок женской футбольной команды «Зенит». Вместе с сине-бело-голубыми завоевала бронзовые медали Суперлиги и стала финалисткой Кубка России.

Уважаемая Лина! Поздравляем Вас с днем рождения и желаем множества побед в составе сине-бело-голубых!