×
×
14:26, 21 августа 2022 года

«Зенит»-м — «Звезда-2005»-м: уверенная победа в Петербурге

Матч 17-го тура Молодежной лиги завершился со счетом 5:1 в пользу сине-бело-голубых.

На матч против «Звезды»-2005 Алексей Тарасюк определил стартовый состав сине-бело-голубых таким образом: Толибекова — Андреева (к), Олексюк, Медведь, Сорокина, Овсяникова, Федишина, Соколова, Пирогов, Шарифова, Власова.

Через три минуты после стартового свистка Алена Андреева пробросила мяч между линиями точно в ноги Любови Овсяниковой. Нападающая вошла в штрафную с левого края и покатила мяч мимо вратаря, который провожал удар взглядом. Но первый эпизод «Зенита» голом не завершился — Овсяникова попала в штангу.

На 9-й минуте Вероника Власова предотвратила атаку «Звезды» отбором в центре поля. Обработав мяч, полузащитник решила пробить издали и зарядила в крестовину. Мяч со звоном отскочил от ворот.

На 19-й минуте Виктория Согрина открыла счет в матче после удачной контратаки. «Зенит» начал встречу с невероятных моментов, но пропустил первым — 0:1.

В середине первого тайма Маргарита Медведь приняла участие в атаке, которая началась благодаря сольному проходу Любови Овсяниковой по левому флангу. На 31-й минуте Любовь вырезала передачу к линии вратарской, где Медведь переиграла вратаря — 1:1, сине-бело-голубые сравняли до перерыва.

На 42-й — с правого фланга Анастасия Федишина вырезала пас в чужую штрафную на Овсяникову, удар которой пришелся в руки вратаря.

За минуту до конца основного времени тайма Маргарита оформила дубль. После углового Федишина выдала результативную передачу к точке пенальти, где Медведь поборолась с голкипером и оказалась хитрее. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу «Зенита».

Второй тайм начался с ядерной атаки сине-бело-голубых. Сначала дебютный гол оформила Елизавета Пирогова, а на 53-й минуте Овсяникова довела счет до разгромного — 4:1. Зарина Шарифова из глубины разогнала атаку длинной передачей на противоположный фланг к забегающей Анастасии Федишиной, которая прошла защиту соперника и вырезала передачу Овсяниковой.

В середине встречи Алексей Тарасюк провел ряд замен: поле покинули Анастасия Соколова, Полина Сорокина, Анастасия Федишина, Маргарита Медведь и Алена Андреева. В место них вышли Ксения Батова, Александра Алешина, Милена Кривошеенко, Алина Курохтина и Алина Банул.

На 76-й минуте вышедшая на замену Ксения Батова планировала заброс в штрафную с правого фланга, но мяч перелетел вратаря и попал точно в ворота.

Последние десять минут «Зенит» контролировал мяч в центре поля, что позволило без проблем довести встречу до победы. Сине-бело голубые обыграли старейшую женскую команда России, пермскую «Звезду»-2005, со счетом 5:1.

За счет рекордной реализации Петербургские девчонки лидируют в Молодежной лиге. 49 мячей — никто не забивает больше молодежки «Зенита».

Следующий матч молодежная команда сине-бело-голубых проведет дома 26 августа против «Локомотива». Начало — в 19:00.