×
×
17:47, 13 августа 2022 года

Сине-бело-голубые продлили беспроигрышную серию

В рамках 17-го тура женской Суперлиги «Зенит» на поле стадиона «Смена» принимал «Чертаново». Петербургская команда под руководством Ольги Порядиной одержала победу со счётом 3:0.

С самого начала матча «Зенит» начал играть активно, пытаясь навязать сопернику свои скорость и темп игры. Следствием такого начала стал первый опасный момент уже в конце третьей минуты. Елизавета Лазарева, взяв мяч под свой контроль на правом фланге, вошла в штрафную между двух защитников и выполнила сильный прострел вдоль ворот. Шанс переправить мяч в сетку был сразу у двух игроков — в центральной зоне не успела к мячу Ана Диаш, а на дальней штанге завершить этот момент не смогла Елизавета Семёнова.

На исходе первых десяти минут игры хозяева заработали первый стандарт — угловой с левого фланга. Отличная подача от Екатерины Пантюхиной пришла на дальнюю штангу, откуда Ксения Цыбутович отправила мяч в верхний угол ворот «Чертаново». Ксения играет на позиции центрального защитника, но это не помешало ей отличиться уже пятый раз в сезоне.

После пропущенного мяча москвички стали играть с соперником наравне. На каждую атаку или любой контрвыпад футболисток «Зенита» игроки «Чертаново» отвечали своей быстрой атакой, причём основным пространством для её развития в большинстве случае становился правый фланг. Именно с правой бровки шли первые передачи, раскрывающие среднюю часть поля для дальнейшего продвижения.

Хозяева поля, в свою очередь, старались воспользоваться тем, что линия защиты соперника поднимается слишком высоко. Именно за счёт этого Ана Диаш имела лишь в первом тайме три возможности оторваться от защитников и сблизиться с вратарём, однако во всех подобных эпизодах боковой арбитр фиксировала положение «вне игры».

Под конец первого тайма футболисткам «Зенита» удалось воспользоваться потерей мяча соперника в центре поля и организовать быструю атаку, которая завершилась точным ударом Екатерины Пантюхиной. Атака началась с того, что Елизавета Семёнова отдала точную передачу вверх по флангу на Ану Диаш, которая отлично обработала мяч и вернула его Семёновой. Елизавета вошла с левого фланга в штрафную и отдала прекрасную передачу на противоположенный фланг Пантюхиной. Екатерина имела достаточно времени, чтобы оценить расположение партнёров, проанализировать расстановку соперника и отправить мяч точно в дальний угол ворот. Кстати, этот гол стал пятым в сезоне для Екатерины Пантюхиной.

На перерыв команды уходили при счёте 2:0 в пользу команды Ольги Порядиной.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот «Чертаново». Елизавета Лазарева, воспользовавшись невнимательностью и несобранностью трех соперниц, вбежала в штрафную и сильно пробила с пятнадцати метров по воротам, однако Диана Пономарёва сыграла в этом эпизоде надёжно.

На 66-й минуте Анастасия Поздеева имела отличную возможность, чтобы забить третий гол своей команды. После рикошета от ноги защитника мяч оказался на краю штрафной чётко под ногой Анастасии. Поздеева плотно и опасно пробила под перекладину, однако Диана Пономарёва во второй раз за первую половину второго тайма выручила свою команду, переведя мяч на угловой.

Очередной угловой отправилась подавать Екатерина Пантюхина. Вновь подача прошла на дальнюю штангу, откуда Вероника Куропаткина отправила мяч в сетку. В составе «Зенита» в этом матче уже второй раз отличился защитник, что говорит об универсальности построения команды при розыгрыше стандарта. Безусловно, стоит выделить Екатерину Пантюхину, которая поучаствовала во всех трёх голах своей команды — дважды ассистировала партнёрам и один раз Екатерина отличилась сама.

3:0 ― «Зенит» подтвердил статус лидера всего сезона и продлил беспроигрышную серию.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут 19 августа. Петербурженкам предстоит сразиться с «Енисеем» из Красноярска. Начало встречи на первом поле стадиона «Смена» в 16:30.