×
×
16:23, 16 июля 2022 года

«Зенит» ― в 1/4 финала Winline Кубка России по футболу

Женская команда сине-бело-голубых одерживает победу в матче против соперниц из «Химок» в матче 1/8 финала Winline Кубка России по футболу со счетом 9:0.

«Зенит» появился на поле в следующем составе: Юлия Гриченко (к), Ксения Олексюк, Лина Якупова, Наталья Трофимова, Вера Симановская, Елизавета Семенова, Елизавета Лазарева, Полина Сорокина, Габриэла Гживиньска, Ана Диаш, Вероника Куропаткина.

Запасные: Татьяна Дронова, Елена Шестернева, Ксения Цыбутович, Александра Лазаревич, Зарина Шарифова, Екатерина Пантюхина, Анастасия Поздеева.

Для Полины Сорокиной матч стал дебютным в основном составе сине-бело-голубых. Футболистка молодежной команды, накануне подписавшая свой первый профессиональный контракт, ранее играла в молодежной команде «Зенита».

С первых минут сине-бело-голубые завладели преимуществом, а уже на пятой создали по-настоящему опасный момент. Елизавета Лазарева пробила по воротам соперниц, но немного не хватило точности. Еще через пять минут Лазарева исправила промах и открыла счет ― с подачи Елизаветы Семеновой футболистка отправляет мяч в ворота (1:0). Буквально через несколько минут Лина Якупова пробивает по воротам «Химок» и удваивает преимущество «Зенита» (2:0).

На 18-й минуте «Химки» смогли создать опасный момент у ворот «Зенита», но Юлия Гриченко выбила мяч из-под перекладины.

На 29-й минуте удвоить преимущество сине-бело-голубых удалось Лине Якуповой (3:0).

Игра продолжилась под диктовку петербурженок. На 40-й минуте отличный момент создала Наталья Трофимова ― дальний удар с отскоком. Очень неудобный мяч для соперниц, но вратарь «Химок» справляется и отбивает.

На 44-й сине-бело-голубые снова забивают ― отличилась Елизавета Семенова (4:0), а в добавленное к первому тайму время Ана Диаш устанавливает на табло 5:0.

Второй тайм «Зенит» начал с тройной замены ― Татьяна Дронова вместо Юлии Гриченко, Зарина Шарифова вместо Лины Якуповой, Елена Шестернева вместо Аны Диаш.

Изменения в составе мгновенно принесли результат ― Елена Шестернева забивает уже на 48-й минуте (0:6), а на 52-й она же продавила оборону соперниц и фактически внесла еще один мяч в ворота (0:7).

На 67-й минуте Габриэла Гживиньска забивает с пенальти. Вратарь соперниц нарушила правила на Шестерневой в штрафной. Судья назначил пенальти, который с успехом реализует Гживиньска (0:8).

На 72-й минуте сине-бело-голубые наносят три удара подряд, но защитники и вратарь соперниц отражают атаку.

На 75-й ― Вероника Куропаткина попадает в перекладину, следом за ней Елена Шестернева бьет по воротам, после чего уже вратарь соперниц переводит мяч под перекладину.

На 82-й минуте Елизавета Лазарева отправляет мяч в ворота, но судья фиксирует положение «вне игры». Через пять минут свой гол в ворота отправляет Вероника Куропаткина, которая оказалась первой на линии после подачи штрафного (9:0).

Матч 1/4 финала Winline Кубка России женская команда «Зенит» проведет против «Ростова». Соперницы сыграют на стадии 1/4 минуя 1/8 финала в связи с отменой запланированного матча против «Дончанки».
Игра пройдет 6 августа. Команда — хозяйка поля будет определена жеребьевкой.