×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
11:21, 15 июля 2022 года
11:21, 15 июля 2022 года

Полина Сорокина: «Хочу показать, что всё это не зря»

Футболистка женской молодежной команды «Зенит» — о контракте, переезде в Петербург и тренировках с основной командой.

Полина Сорокина: «Хочу показать, что всё это не зря»
— Полина, расскажи, как и когда ты пришла в футбол?
— Я начала заниматься футболом в 13 лет. В школе преподаватель по физической культуре заметила, что я постоянно играю с мальчиками, предложила познакомить с тренером по футболу. До этого я шесть лет играла в настольный теннис. В том виде спорта у меня первый взрослый разряд. Я принимала участие в областных соревнованиях, потом в турнирах по Дальнему Востоку.

― Где всё это происходило?
— Я родилась в городе Чита ― это Забайкальский край. Именно там начала заниматься футболом, но в 15 лет переехала в Иркутск. Там играла за спортивную школу «Байкал». Это команда Первой лиги.

— А уже оттуда ― в «Зенит»?
— Да, вместе с «Байкалом» я была на одном из соревнований Первой лиги. Мы там заняли второе место. Алексей Сергеевич [Тарасюк] заметил меня там. Так я получила предложение пройти просмотр в молодежную женскую команду «Зенит». Поговорили с родителями и решили, что надо ехать.

— Легко было влиться?
— Поначалу было тяжело. У нас был отпуск, я без тренировок была практически месяц. Но спустя неделю уже влилась.

— И практически сразу тебя стали подключать к тренировкам основной команды. 
— Меня начали подключать спустя месяц, как я сюда приехала. Для меня это было удивительно, потому что всё как-то очень быстро произошло. Честно, сначала было страшно. Даже сейчас иногда сложно бывает. Коллектив новый, все в команде взрослые, ответственности больше. Со временем, думаю, всё будет нормально.

— Ты уже съездила на два выездных матча основной команды. Как тебе атмосфера в коллективе?
— В команде очень много шутят. Например, Катя Пантюхина. В первую мою поездку с основной командой мы с ней жили в одном номере. Я немного стеснялась. У нас как-то разговор не заладился, и все начали шутить, что мы всё до сих пор пытаемся поговорить (улыбается). Плюс мы с ней на одной позиции играем — меня рассматривают на позицию левого защитника.

— С тобой подписали первый профессиональный контракт. Опиши свои эмоции.
— Когда мне сказали, что хотят подписать контракт, я не поверила. Эмоций не было никаких. У меня с родителями очень большая разница во времени. Было уже поздно, поэтому я позвонила только на следующее утро и рассказала. Только тогда начало приходить осознание, что это контракт. Родители очень обрадовались. Поэтому хочу показать, что всё это не зря.

— Какие-то напутствия тебе родители давали?
— Сказали, что они знали, что так будет, что они не зря меня отпустили в Петербург. Всегда только лучшего мне желают.

— Где ты сейчас учишься?
— Я учусь в колледже на тренера по физической культуре. С учебой всё сложно. Из-за переезда мне пришлось переводиться. Я была на втором курсе и должна была идти на третий. Но колледжи разные, программа отличается. Мне не хватало по некоторым предметам часов, поэтому меня отправили на первый курс заново. Сказали, чтобы я закрыла первый курс еще раз, догнала программу по некоторым предметам. С первым курсом я разобралась, осталось закрыть второй, чтобы спокойно перейти на третий.