×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
22:02, 29 мая 2022 года
22:02, 29 мая 2022 года

Екатерина Пантюхина: «Раньше в женском футболе чуть ли не крестились, если кто-то рабону сделает»

В интервью на «Радио Зенит» футболистка женской команды сине-бело-голубых рассказала о том, как в её плейлисте уживаются Ольга Бузова и «Король и шут», почему она решила посвятить стихотворение своей одноклубнице и над кем в команде шутит больше всего.

Екатерина Пантюхина: «Раньше в женском футболе чуть ли не крестились, если кто-то рабону сделает»
О настроении после 12-ти туров
― В принципе, чему радоваться? Чемпионат в самом разгаре. Все соперники достойные. Лёгких игр нет. Цыплят по осени считают, так что будем радоваться, когда закончится чемпионат.

О значимости выездной победы над ЦСКА
― Игра складывалась не по нашему сценарию. Другое дело, что победителей не судят. Думаю, что после этой игры у нас появилось много пищи для размышлений. Это был звоночек, что нам рано расслабляться, что нужно собраться, чтобы набрать максимальное количество очков. Игр простых нет. Даже с командами, которым нам удалось много забить, всё равно идёт напряжённая борьба. Даже с «Рубином», с которым мы совсем скоро будем играть, не будет лёгкая игра. Всё будет зависеть от нашего настроя.

 О самом сложном матче сезона
― Я думаю, что в этом сезоне и в плане эмоций, и в плане принципиальности самым сложным выдался матч с «Локомотивом». Несмотря на счёт и наше доминирование по игре, я считаю, что это принципиальная дуэль. Мы очень хотели, наконец, победить их. Выполнили установку и добились результата. Но это не говорит, что можно после этого расслабиться.

 Как сохранять мотивацию, когда три раза становишься чемпионом
― Если брать мою бывшую команду «Звезда-2005» – это самый титулованный клуб в истории женского футбола. Могу сказать, что мне всегда нравится выигрывать. Это в моём характере. И когда я находилась в клубе, мы выигрывали кубки, чемпионат. Но я решила принять для себя новый вызов и перейти в другую  команду.

 О переходе в Зенит
― К этому решению я подходила последний год, когда играла в «Звезде». Я понимала, что стою на месте, и пора бросить себе вызов, а то можно всю жизнь проиграть в одной команде. Но хотелось всё-таки попробовать что-то ещё. Ведь всё поддаётся в сравнении. У меня было еще несколько вариантов. Созвонились и сошлись во мнении, что «Зениту» подхожу я, и он подходит мне. Так что я не думала долго.

 Как удалось вписаться?
― Первый месяц, мне кажется, я ни с кем не разговаривала. Потому что знала мало людей из команды. Не могу сказать, что я себя неловко чувствовала. Просто у меня специфическая манера общения. Я много шучу и иногда – довольно жёстко. Я привыкала к людям и не знала, как они воспримут мои шутки. А потом стала замечать плюсы и минусы людей, начала через шутки находить контакт. Благодаря юмору, у нас очень весёлая атмосфера в раздевалке. Даже если кто-то расстроен, бывает достаточно пошутить, чтобы снять напряжение. Думаю, это тоже одна из составляющих нашего успеха. 

 О Лине Якуповой
― Обожаю Лину, но ещё больше люблю шутить над ней, потому что она такая добрая и даёт много поводов для этого. Недавно она выставляла в сторис, что немного подкачала губы, а буквально вчера после тренировки она пошла в тренажёрный зал. И я ей говорю: «Лина, ты качаться?». Она такая: да. Я говорю: «То есть ты и губы, и ноги качаешь?». Мы вместе посмеялись. Никакого злого подтекста тут нет. Это просто качество человека, и я его отмечаю.

 А над вами подтрунивают или боятся?
― Не сказала бы, что боятся. Я и сама могу над собой посмеяться. Просто поводов смеяться надо мной меньше, чем над Линой. У неё буквально над всем можно шутить, она очень классная.

 Вы привыкли быть в центре внимания?
― Я к этому нормально отношусь. Но я не считаю себя звездой, просто я открыта для диалога. Если есть какое-то предложение от радио, или от телевидения, я всегда соглашаюсь, потому что хочется рассказывать о женском футболе, популяризировать его.

 О росте популярности женского футбола
― Когда я пришла в «Зенит», я удивилась, что есть отдельные люди, которые занимаются медиа. Это очень приятно. Ты понимаешь, что благодаря им происходит пропаганда женского футбола. Это очень интересно. Думаю, что с каждым годом это будет только развиваться. Возможно, сам пик развития мы и не застанем, потому что карьера не вечна. Но мне кажется, что игрокам, которым сейчас 19-20 лет, очень повезло. Они пришли как раз вовремя. В их карьере, когда будет самый разгар, всё будет идеально. В идеале у каждой мужской команды должна быть женская команда.

 О подъёме уровня игры
― Как минимум, женский футбол стал более техничным. Если посмотреть на ряд игроков, они могут исполнять сложные технические приёмы. Раньше у нас чуть ли не крестились, если кто-то рабону сделает. А сейчас это нормальные вещи, если они идут на пользу команде. Думаю, что даже в этих мелочах добавляется зрелищность в женском футболе. Сейчас уже и пяткой забивают, и с сорока метров в девятку кладут.

 О мощном ударе Пантихиной
― Я его долго отрабатывала. Когда мне было шестнадцать лет начала и три года била в стенку правой и левой ногой. Просто, выходила и била. Не скажу, что у меня сверхъестественный удар, но очень люблю побеждать и забивать голы. И когда начинается игра, у меня в голове одна мысль: нужно забить гол. Потом этот импульс идёт в ноги, и тогда они начинают работать быстрее мозга. 

 Ориентирование на мужской «Зенит»
― «Зенит» – это бомба, честно говоря. Это очень крутой клуб. Мы стараемся ездить на стадион, поддерживать парней, потому что мы – одно целое.

 О группе атаки «Зенита»
― Мы помогаем друг другу в атаке. Цель не только забить гол, но и отдать голевую передачу, поучаствовать в комбинации. Бывает, что получается такая красивая, лёгкая комбинация и даже если она не заканчивается голом, это приносит удовольствие, что мы можем так играть.

 О развитии молодёжи
― Конкуренция – это нормальный процесс. Когда есть конкуренция, и молодые игроки подпирают, это здорово. Желаю девчонкам расти, прибавлять. Всё зависит только от них. Как говорит один тренер: «как поработаем, так и полопаем».

 О Любови Овсянниковой
― Могу оценить её только по тренировкам и по матчам за молодёжную команду, которые я периодически смотрю. Она – перспективный игрок, а дальше всё зависит от её желания. 

 О Елизавете Лазаревой
― Мы пришли в команду в одно время. Лизу я знала и по тому, как она играла за Рязань. Мы чем-то похожи: не совсем стандартные в плане общения. Вот у меня в плейлисте первой песней идёт «Король и Шут», а второй Ольга Бузова. Как думаете, я нормальный человек? Мне кажется, что весёлых людей притягивает друг к другу.

 Часто ли другие игроки спрашивают совет
― Скорее, не совет, но перед матчами мы собираемся группой атаки и обсуждаем как будем действовать в той или иной ситуации. В перерыве можем внести коррективы. Всё это в форме диалога. 

 О хорошей игре в обороне
― Мы много работаем. Наша цель – только вперёд! Сейчас мы выглядим, как один большой сильный кулак.

 О написании стихов
― У нас в соцсетях есть рубрика «Друг про друга», и мне захотелось рассказать о Лизе Лазаревой в форме стиха, чтобы это запомнилось. Писала я его минут десять перед сном. А так – могу и друзьям исполнить песню, это нормальный процесс. Я даже не думала, что это вызовет такой резонанс.

 О планах на будущее
― Я бы хотела быть тренером. Не знаю, что умею делать, кроме футбола. Стихи – это просто как общение. Не хотела бы углубляться в это профессионально. Я бы хотела быть в футболе. Хочу играть, хочу, чтобы моя команда побеждала. Сейчас меня всё устраивает. Но ещё раз могу сказать: «Зенит» – это просто топ!