×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
22:56, 22 апреля 2022 года
22:56, 22 апреля 2022 года

Ольга Порядина: «Сезон только начался, и мы даже первый круг не отыграли»

Главный тренер женской команды «Зенит» ― о победе над «Локомотивом».

Ольга Порядина: «Сезон только начался, и мы даже первый круг не отыграли»
— Ольга Сергеевна, поздравляем с победой в важном матче против сильного соперника. Насколько сегодня всё получалось по плану? 
— План, который был на игру, девочки выполнили. Сейчас без претензий к ним. Мы потом, на свежую голову, разберём моменты, которые не получались, которые хотим улучшить. Мы очень тщательно подошли к разбору соперника. Разобрали не только их структуру игры в обороне и атаке, но и каждую индивидуально. Это сработало. Тренер вратарей у нас особенно большой молодец!

— До этого «Зенит» всего один раз забил «Локомотиву». А сегодня удалось забить сразу два мяча. Что изменилось?
— В прошлом году мы начали выстраивать ту структуру игры, в которую хотим, чтобы команда играла. Было сложно. И девчонки многие даже сами не верили в то, что они могут играть, могут контролировать мяч. Сегодня у них это начало получаться. Они просматривают свои игры, и им нравится, во что они играют. Они поверили в себя.

— Матч на ноль ― это означает, что ваша оборона выполнила свою задачу на отлично?
— Если ноль на табло — значит оборона выполнила свою функцию. Все девчонки молодцы! Хочу их всех поблагодарить за ту самоотдачу, которую они показывают на каждой игре. Это дорогого стоит.

— Насколько сложнее стало действовать после второго забитого мяча? Соперник начинал по-спортивному злиться и играть более агрессивно.
— Перед этим матчем был ажиотаж — играют два лидера в таблице. Поэтому такая игра и должна была быть. Никто не хотел уступать и терять очки. Но у нас в первом тайме, к сожалению, большое повреждение получила Настя Поздеева. И выходить в такой темп игры дальше было сложно. Но Настя — молодец, выполнила свою функцию.

— Насколько фактор болельщиков сегодня сыграл свою роль? Если бы матч был на стадионе «Петровский», на «Газпром Арене», может, вы бы и 6:0 «Локомотив» обыграли.
— Я сейчас не хочу менять это поле. Повторюсь, что был большой ажиотаж вокруг нашей игры. Знаю, что на пятом поле не так много мест для болельщиков. Мы сегодня поддержку чувствовали не только с трибун, но и вокруг стадиона. Сегодня болельщики окружили нас своей поддержкой. И вся команда благодарна им за это.

— Рассматривали ли вы этот матч как некую контрольную работу по первой части сезона и окажет ли эта победа психологическое воздействие на команду в дальнейшем?
— Каждая победа придаёт уверенности. Плюс победа над лидером. Но не хочу сейчас долго радоваться. Сегодня мы порадовались, а дальше нужно готовиться к матчу в Рязани, который у нас через три дня. Я хочу радоваться в конце сезона. Сейчас сезон только начался, мы даже первый круг не отыграли. Нам ещё предстоит второй круг и финальная часть. Всё ещё впереди!

— Следующий матч через три дня. Бонусного выходного у команды завтра не будет? Или заслужили?
— За такую самоотдачу завтра у них выходной.