09:49, 18 февраля 2022 года

Габриэла Гживиньска отмечает день рождения!

18 февраля футболистке сине-бело-голубых исполняется 26 лет.

Габриэла Гживиньска отмечает день рождения!
Габриэла Гживиньска родилась 18 февраля 1996 года в городе Кракове (Польша).

Первой профессиональной командой полузащитника стала «Уния Рацибуж» из одноименного польского города. Вместе с командой Габриэла Гживиньска стала чемпионом Экстра Лиги сезона-2012/13, финалистом Кубка Польши, в Лиге чемпионов дошла до стадии 1/16 турнира.

С 2013 по 2016 год Габриэла Гживиньска выступала за польский «Медык», трижды становилась чемпионом Польши, также трижды — обладателем Кубка Польши. В сезонах 2014/15 и 2015/16 команда играла в Лиге чемпионов, оба раза доходила до 1/16 турнира.

С 2016 по 2019 год футболистка играла за команду «Гурник Ленчна», с которой стала обладателем Кубка Польши, а также дважды — чемпионом Экстра Лиги.

В сезоне-2018/19 полузащитник признана лучшим игроком Экстра Лиги, сыграв в 25 матчах и забив 16 голов.

Сезон-2019/20 Габриэла Гживиньска вновь провела в «Медыке». Команда стала серебряным призером Экстра Лиги. Отметим, что чемпионат был приостановлен из-за пандемии и распространения коронавирусной инфекции. В результате Польская футбольная ассоциация приняла решение о досрочном завершении сезона. Позиции клубов по турнирной таблице на момент приостановки чемпионата позволили присудить «Медыку» второе место в Экстра Лиге.

Сезон-2020/21 Экстра Лиги Польши был отыгран в первом круге. Габриэла провела в составе «Медыка» 12 матчей, отметилась четырьмя голами и четырьмя результативными передачами, после чего футболистка перешла в «Зенит».

В сезоне-2021 провела за сине-бело-голубых 29 матчей, отметилась тремя забитыми голами и двумя результативными передачами.

Габриэла Гживиньска — игрок женской сборной Польши по футболу.

Выступала за сборные U-15, U-17, U-19. В 2013 году вместе с командой стала чемпионом Европы по футболу среди девушек до 17 лет.

За основную команду страны полузащитник дебютировала в возрасте 17 лет. Вместе с национальной командой стала серебряным призером международного турнира «Кубок Алгарве».

Уважаемая Габриэла! Поздравляем Вас с днем рождения и желаем множества побед в составе сине-бело-голубых.